Все мы порой пропускаем тренировки, и ничего страшного в этом нет, ведь каждому организму требуется определённое количество времени, чтобы восстановить потраченные силы в спортзале. Но бывают такие случаи, когда ну вот никак не получается выкроить время, чтобы позаниматься спортом, и так два-три дня обычного перерыва плавно переходят в шесть-семь, а то и десять дней без тренировок. Вот именно в такие дни в нашей голове возникает закономерный вопрос: «Сколько дней (недель, месяцев) должно пройти, чтобы же наше тело начало терять физическую форму?». Сегодня мы постараемся дать на него аргументированный ответ!

 

Скорость потери физической формы прямо пропорциональна продолжительности отдыха между тренировками и общим уровнем спортивной подготовки. А теряем мы нашу форму сразу по двум главным направлениям: ослабевание мышечной системы и выносливости сердца.

 

Потеря физической формы для тех, кто занимается регулярно

 


Изначально ясно, что те люди, которые ведут активный образ жизни и регулярно занимаются спортом (от двух до четырёх-шести раз в неделю), гораздо быстрее и легче могут вернуть себя в былую физическую форму, при том, что увиливание от спортивных нагрузок продолжалось недолго. Мы даже не подозреваем, что мышечная память хранит в себе колоссальный объём информации, позволяющий нам быстро восстановиться.

Важную роль играет причина перерыва в занятиях спортом. Ослабевание мышечной системы происходит намного быстрее если человек полностью бездействует (например, болен), а происходит это после 2-3 недель перерыва. Тем, кто не привык сидеть на месте и каждодневно (если даже не имеет возможности заниматься спортом) подвергается лёгким нагрузкам (дома, на работе или прогулке), не стоит переживать за потерю мышечной силы примерно до пяти недель с момента начала перерыва.

А вот выносливость даже у натренированных людей теряется намного быстрее, чем сила мышц. Научные эксперименты доказали, что отказ от тренировок длиной в один месяц тянет за собой на 20% снижение количества кислорода, усвояемого спортсменом за определённое время. Однако, единственным приятным моментом является то, что выносливость возможно гораздо быстрее восстановить, чем мышечную систему.

 

Как влияет перерыв для тех, кто только начал тренироваться?

Тем, кто только постигает азы спортивной науки, рекомендуем и вовсе не приучать свой организм к длительному отдыху. Так как привычка тренироваться ещё не выработана, подсознание новичков всё норовит уговорить их пропустить пару тренировок.

Хотя, как ни странно, новички намного проще сохраняют физическую форму после продолжительных перерывов, нежели их более опытные товарищи. Ряд исследований это доказал, но лучше не обращать внимания на такого рода отговорки, и просто не забывать регулярно посещать тренажёрный зал.

А вот с выносливостью дела обстоят совершенно наоборот, и затяжной перерыв в тренировках может значительно сказаться на физическом состоянии начинающего спортсмена, и тот результат, который был приобретён за два месяца систематических тренировок, за один месяц отдыха может быть сведён к нулю.

Дополнительные факторы, влияющие на потерю физической формы

Например, немаловажную роль играет возраст человека, который решил сделать перерыв в тренировках. Так, возрастная группа 60-70 лет будет намного быстрее терять мышечную массу, чем молодые ребята, которым исполнилось 20-30 лет. Также существенное влияние оказывает причина, в силу которой человек не может заниматься спортом, например, болезнь или состояние стресса могут сильно повлиять на потерю общей физической формы!