Сильные, рельефные плечи — вот то, о чем мечтает практически каждый завсегдатай фитнес-клуба. Грамотное развитие верхнего плечевого пояса формирует тот самый идеальный силуэт мужской фигуры, добиться которого можно лишь правильно выстроенными тренировками. Сегодня мы расскажем вам, как быстро и эффективно накачать себе идеальные плечи.

Как заниматься правильно

Для максимальной эффективности работу плечевого пояса лучше будет оставить на вторую часть тренировки. Разогретые и размятые как следует мышцы гораздо легче откликаются нагрузкам и, как следствие, растут быстрее. Все занятие должно в обязательном порядке включать вертикальный жим и пары-тройки изолирующих упражнений: разведение гантель в стороны и тяги к штанги к подбородку. Каждое упражнение включает три подхода по 10-12 повторений.


  • Жим штанги стоя

    Жим стоя не зря считается одним из самых эффективных упражнений на плечи. Кроме того, оно же входит в топ-5 базовых движений, направленных на уравновешенное развитие всего тела. Работать можно как в специальной стойке, так и без нее — зависит от вашего уровня подготовки.


  • Тяга штанги к подбородку

    А вот тяга к подбородку станет отличным упражнением, влияющим на максимально быстрое развитие массы и объема плеч. При правильном выполнении повтора, в работу включаются задние и средние дельты. Таким образом, вы значительно расширяете спину.


  • Махи гантелей в сторону

    Как ни странно, это упражнение многими считается  не очень эффективным. Все дело в том, что большое влияние оказывает правильный хват гантелей и положение корпуса: большой палец должен обязательно смотреть вниз, а тело нужно наклонить чуть вперед, опустив плечи как можно ниже.


  • Жим гантелей стоя

    Может показаться, что жим гантелей дублирует жим штанги стоя, однако это не так. Без грифа диапазон движения значительно увеличивается: вы опускаете руки ниже, активно вовлекая в работу средние пучки дельт.