Женщины, которые занимаются силовыми видами спорта, ломают все понятия о женской красоте, а некоторые из них абсолютно не похожи на представительниц прекрасного пола!

И это вовсе не мужчина, а самая сильная женщина Украины Анна Куркурина!

Жизнь начинается в 40 лет

49-летняя Анна Куркурина — чемпионка мира по пауэрлифтингу (силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса), самая сильная женщина Украины. Сегодня на нее равняются многие — Анна тренирует других людей, а также выкладывает свои мастер-классы в Интернете.

 Любой желающий может узнать от Куркуриной, как, например, выпрямить сутулую спину, избавиться от проблем с позвоночником или от целлюлита, просто похудеть, обрести стройные бедра или найти мотивацию для тренировок. Но самое интересное кроется в том, что внешне Анна напоминает скорее обаятельного мужчину — у непосвященных новость о том, что перед ними женщина, вызывает шок.

О том, что когда-нибудь девочка по имени Анна заживет именно такой жизнью, в далеком прошлом никто не мог и представить. В свое время Куркурина училась на факультете биологии в Донецком национальном университете, после чего около 10 лет была простой учительницей биологии. Но Анна любила не только рассказывать о животных, но и находиться в непосредственной близости от них, поэтому какое-то время подрабатывала в Николаевском зоопарке. Она была настолько бесстрашна, что запросто «общалась» даже со львами и волками — выкармливала животных, брошенных родителями крупных хищников. Но, оказывается, абсолютного счастья она не достигла и на этом поприще.

Куркурина с детства комплексовала из-за своей внешности и всегда мечтала однажды проснуться другой.

 «Маленькая, хиленькая, тоненькие ручки, ребра торчат, огромный таз и внизу кривые ноги — «идеальное» сочетание. Как можно было не комплексовать? — вспоминает Куркурина. — Когда я поняла, что мое внутреннее содержание с внешним чуть-чуть не совпадает, когда я приходила в магазин, тут у меня размер S, а внизу L, я чувствовала дискомфорт. Отсюда возникали комплексы несовершенства фигуры, и я была как груша — вверху маленькая, а внизу большая…»

С личной жизнью у Куркуриной нет проблем — спортсменка встречается с Еленой Сербуловой, которая младше ее почти в два раза

Выход из ситуации она нашла в тренажерном зале. Сперва ничто не говорило о намерении Анны буквально перевоплотиться в мужчину, да и сама она к этому не стремилась, однако в итоге спорт так увлек Куркурину, что она все бросила и занялась пауэрлифтингом.

Стоит отметить, что в то время ей было уже ни много, ни мало 40 лет.

«По телевизору была передача, и там была девочка — самая сильная на земле, а у меня так раз, щелкнуло, я не поняла?! В 40 лет вроде как на пенсию уходить нужно, а я только жить хочу начать! И вот я подумала и решила стать самой сильной женщиной на Земле…»

Занятия быстро дали свои плоды — сегодня Анна удерживает за собой рекорд мира в жиме лежа в весовой категории 75 кг. Ее лучший результат составил 127 килограммов 500 граммов.

Немудрено, что, услышав о жизни таких людей, в голове рождается много вопросов. Например, как такой человек одевается? Как у него обстоят дела с личной жизнью? Что он хочет донести до людей? И у Анны есть ответы на все эти вопросы. С одеждой проблем нет — Куркурина не любит, как на ней сидят женские костюмы, а о платьях, юбках и туфлях она уже и не вспоминает.

«Я платья надевала в школу пару раз, и то завуч меня заставляла. А потом из уважения ко мне говорит: «Ладно, Анна Ивановна, ходите в чем вам удобно». Да и заниматься спортом и вести подвижный образ жизни предпочтительно все-таки в мужской форме, — говорит Анна. — Захотела, надела спортивный костюм, захотела — надела классику.

До грандиозных перевоплощений Анна успела родить сына, к воспитанию которого присоединилась и ее нынешняя возлюбленная

У меня все яркие тона: фиолетовое, синее с желтым. Кроссовки тоже фиолетовые себе подобрала под костюм. Вот мужской классический костюм тоже ношу потому, что часто приглашают на телевидение, на свадьбы. И даже в классических костюмах я предпочитаю яркие цвета».

Что касается личного фронта, то здесь сложилась любопытная ситуация — последние полтора года Анна встречается с 27-летней Еленой Сербуловой. Они вместе воспитывают 9-летнего сына, которого Анна родила еще до того, как начала жизнь с чистого листа.

Несмотря на явное сходство с мужчиной, Анна считает себя женщиной — она никогда даже не думала менять пол. Куркурина просто относится к тому, что в общественных местах в ней редко признают женщину и, например, в магазине могут крикнуть «Мужчина, возьмите деньги!»

«Я взяла и пошла, что мне стоять и объяснять, кто я? Какая разница? По сравнению со многими мужчинами я выгляжу, естественно, больше мужчиной, чем они. Но это их проблемы, а не мои. Я самая сильная женщина, а как я должна выглядеть, дистрофиком? Чем я должна жать штангу?»

Разговоры о внешности Анну мало волнуют, ведь она смогла достичь гармонии с собой и не обращать внимания на многие вещи. Она не понимает пересудов о том, что к 50 годам жизнь заканчивается, и на своем примере хочет доказать людям вовсе не свою силу, а то, что все возможно в любом возрасте.

«Меня вот поражает: 47 лет, черный платок, на лавочку семечки грызть и носки вязать? — год назад рассуждала Куркурина. — У меня жизнь только начинается. Ночные клубы и дискотеки для таких людей, как я, которые что-то добились и заработали сами, которые могут позволить себе нормально отдохнуть!»

Анна Тураева, которой пришлось отказаться от женской одежды, привыкла, что ее принимают за мужчину, и это ее нисколько не печалит

С надеждой на семью и детей

В то, что тренер высшей категории, мастер спорта международного класса WPC России по жиму лежа, многократная абсолютная чемпионка мира по пауэрлифтингу по имени Анна Тураева — женщина, поверить настолько трудно, что в поисковых системах Интернета люди до сих пор пытаются найти ответ на вопрос о том, действительно ли Анна принадлежит к слабой половине человечества. И если в прямом смысле это действительно так, то в переносном — нет.

Тураева считает, что женщины отнюдь не слабые, и сама из года в год доказывает это на своем примере.

«Для меня спорт — это образ жизни, и поэтому к каждому турниру я отношусь как к достойному. Перед соревнованиями я всегда говорю себе: «Приму участие и больше не буду». Но когда вижу календарь на следующий год, остановиться уже не могу — тянет выступать».

Сначала женщина в большей степени занималась культуризмом, но потом из-за травмы спины ей пришлось переквалифицироваться в пауэрлифтинг.

«Травма была серьезная. Я не могла вставать и передвигаться в течение трех месяцев. Единственное, что могла делать — жим лежа. Я не могла остановиться, все равно ходила потихонечку в спортзал, занималась.

Тураева достигла невозможных вершин: она — мастер спорта по пауэрлифтингу, абсолютная чемпионка и рекордсменка России, Европы и мира

Поэтому перешла в силовой вид спорта. Потом поехала снимать друга на видеокамеру, он предложил попробовать. Я попробовала — получила мастера спорта. Конечно, говорят, что пауэрлифтинг — не женский вид спорта. Тем более то, как выгляжу, — некоторые не понимают, у них шок. Но, познакомившись, пообщавшись со мной, все же соглашаются, что это мой спорт, его у меня не отнять».

Сегодня Тураева уверена, что это дело никогда не бросит, а наоборот докажет, что дорога в данный вид спорт открыта в любом возрасте, просто нужно заниматься не покладая рук. У Анны на тренировки уходит почти весь день — с 8 утра до 11-ти вечера.

«Да, без выходных. Выходные — для меня это соревнования. Это моя жизнь. Я готовлю, тренирую людей — и женщин, и мужчин, и детей. Без этого уже не могу».

«Девочкой» Анна была до 10 класса и даже носила косу до пояса. Сейчас спортсменка трезво смотрит на свой вид и понимает, что с ее мышцами платья или каблуки будут смотреться нелепо.

«Я так себя вижу. Я не собираюсь никому ничего доказывать. Просто это мой стиль, мой образ жизни».

Неудивительно, что незнакомые люди Тураеву часто принимают за мужчину, но стоит только кому-то чуть поближе узнать Анну, все сразу меняется. «Когда люди узнают меня поближе, совсем по-другому относятся, совсем по-другому общаемся. Они видят во мне, наверное, больше женского, чем мужского».

Возможно, когда-нибудь Анна будет совсем другой: она не исключает того, что обзаведется детьми, отрастит волосы и заживет как все

О том, что будет дальше, не знает никто. Сама Анна не произносит пафосных фраз вроде «Это навсегда» и «Я никогда не стану другой» — наоборот, она не исключает, что через пару лет заведет семью, в том числе и желанных детей, и ее образ изменится.

«Может быть, это будет совсем по-другому. Возможно, будут длинные волосы, еще что-то изменится. Сейчас пока точно сказать не могу».

Но сейчас она не заглядывает так далеко и ставит спортивные цели. Она хочет побить свой рекорд поднятия 190-килограммовой штанги и взять вес в 200 килограммов.

Всю свою жизнь Юлия Винс считала себя непривлекательной и, только когда превратила свое тело в гору мышц, поняла, что красива

 Захотела стать сильнее

Если предыдущие героини выглядят, как мужчины и занимаются мужским спортом, то эта девушка состоит из невероятных контрастов. Молодая спортсменка Юлия Винс, обладающая лицом куклы Барби, превратила свое тело в гору мышц. Зачем она на это пошла? Что скрывается за таким решением?

 Во всем виноваты закомплексованность и стеснительность, которые не давали Юлии покоя с детства. В разговорах она боялась вставить «свои 5 копеек», а одноклассники не переставали над ней издеваться. При этом Винс не была некрасивой или толстой — в тот период она весила 48 килограммов.

Ради борьбы с собой и приобретения уверенности она отправилась в спортзал, где тренер не оставил ей выбора, сказав: «Выбирай либо гиревой спорт, либо пауэрлифтинг».

И девушка выбрала второе, потому что хотела стать сильной. И у нее получилось.

«Многие задают мне вопрос, почему я выбрала такой неженский вид спорта. Ответ прост — я захотела стать сильнее и обрести уверенность в себе. Я пришла в тренажерный зал, когда мне было 15 лет. Почти год я занималась по тренировочной программе, которая совсем мне не подходила. У меня не было прогресса, и никто не мог дать мне дельный совет.

В школе Винс была закомплексованной и не уверенной в себе девочкой, поэтому постоянно страдала от издевательств одноклассников

Просто я делала не то, что нужно. С сентября 2012 года я начала заниматься пауэрлифтингом. И этот год полностью изменил мое мировоззрение и понятие о красоте. Появилось много людей, которым я нравлюсь, и еще больше тех, кого раздражает мой успех. Прогресс вдохновляет меня, я перестала обращать внимание на окружающих. Я ставлю цели и выполняю их, вместе с этим меняется мое тело. Благодаря спорту я наконец поняла, что достаточно красивая девушка. Меня уже не смогут обидеть и тем более сломить чьи-то глупые шутки».

По мнению Юлии, люди живут стереотипами, когда считают, что девушка должна быть хрупкой и слабой, ведь на самом деле каждый имеет право быть таким, каким он хочет себя видеть. «Худым, спортивным, стройным — это не важно, всего можно добиться, если захотеть. Когда человек начинает свой путь в определенной деятельности, не все получается идеально. Всегда нужен тот, кто поддержит и даст правильный совет». Винс уверена — за последние несколько лет многое изменилось, ведь если раньше в фитнес-залах женщина с мышцами тут же становилась «белой вороной», то теперь девушки атлетического телосложения в любом спортивном зале — явление обычное.

Придя в качалку, Юлия осознала, что там кроется ее спасение: Винс смогла стать сильной не только внешне, но и внутренне

Что касается Винс, то сегодня она поднимает больше, чем весит сама: жим — 100 килограмм, тяга — 165 килограмм, приседания со штангой 202,5 кг.

В школе, которая так повлияла на жизнь Юлии, она больше не учится — теперь спортсменка грызет гранит науки в техникуме, но заочно, ведь тренировки и все, что с ними связано, главнее. В свои 18 она уже дает мастер-классы, а передачи о ней снимают в далеких Америке и Японии. Помимо этого, недавно федерация пауэрлифтинга WPC объявила Юлии благодарность за достижения в работе и пропаганду здорового образа жизни.

Но всего несколько лет назад Винс и подумать не могла, что ее жизнь так кардинально изменится, ведь перемены коснулись не только ее тела, но и круга общения — с девушкой перестали общаться друзья. Но Винс в одиночестве долго не томилась — теперь, когда она добилась популярности, с ней мечтают познакомиться и подружиться те, кто еще пару лет назад не подозревал о ее существовании.

Несмотря на мужеподобное тело, лицо Юлии по-прежнему остается ангельским. Именно поэтому спортсменка получила прозвище «девушка с лицом Барби и телом Халка»

Правда, есть и критики, которым нравится напрямую выплескивать весь свой негатив на девушку.

«Пишут, в основном, мальчики-подростки, которые за всю жизнь тяжелее компьютерной мышки ничего не поднимали, — говорит Юля. — Им бы постыдиться вообще своей комплекции, а они свои фото с голым торсом на аватарку ставят. Взрослым мужчинам нет смысла самоутверждаться за счет оскорблений. Хотя редкие хамы все-таки встречаются. Наверно, это от безделья на работе».

Но, если быть до конца откровенными, то смотреть на вещи позитивно Юлии удается не всегда, и вовсе не из-за комментариев, а из-за того, что вокруг, по ее словам, очень мало адекватных людей.

Рижанка Карина Акменс уверена — мужчинам нравятся именно такие женщины!

 Латвийская звезда пауэрлифтинга 

Уроженка Латвии фитнес-модель и член американской корпорации World Beauty Fitness & Fashion Карина Акменс (26) сама сделала свою фигуру и достигла того, что теперь все желающие изменить свою внешность к лучшему и побороться с недостатками тела обращаются к ней за советом. Но никаких чудес она не откроет, ведь и в ее жизни их не было — девушка просто была активной. Все началось из-за отвращения к своей фигуре — она весила 47 килограммов, но ощущала себя толстой. В какой-то момент Карина стала участницей группы по спортивной акробатике, которая добилась успехов на латвийских и балтийских соревнованиях, потом переключилась на танцы, занялась йогой, а также начала придерживаться вегетарианского рациона и зеленого мышления. В 2011 году ради шутки она взялась за железо и даже не предполагала, что ее так затянет! «Во мне быстро увидели потенциал, и вскоре я решила участвовать в соревнованиях. Этот спорт включает в себя повышенное внимание к рациону, режиму — подходящему отдыху и только потом занятия в зале. Если какого-то элемента нет, не будет и результата. Со своим телом нужно познакомиться, понять, как оно работает».

Жизнь Карины не стоит на месте — сейчас фитнес-модель работает, а заодно и наслаждается жизнью в Дубае

Карина уверена — все женщины должны заниматься спортом, причем усердно, ведь женщину ничего не делает более сексуальной, чем любовь к своему телу.

«Нужно не прятать тело под просторной одеждой, а потратить время на правильный рацион, спорт и режим, чтобы нравиться себе даже в голом виде. У этого есть огромное влияние на сексуальную жизнь — ты, по сути, наслаждаешься самой собой, не только второй половиной. Мужчина это чувствует!»

Когда тело Акменс начало перевоплощаться, люди, как этого и следовало ожидать, отреагировали по-разному — не обошлось без критики и заявлений о том, что женщина должна оставаться женщиной. Но Карина к таким изречениям относится с легкостью.

«Правда простая — такое тело может нравиться или не нравиться, оно у всех вызывает эмоции, но называть человека ограниченным или, наоборот, придавать нечеловеческие способности, на мой взгляд, немного глупо».

  Она не отрицает, что фитнес-модели обладают внушительными мускулами, но это, по ее мнению, не главное — у таких людей есть другие «доказательства» женственности.

«В первую очередь, мы все здоровы — наше тело работает, как механизм швейцарских часов. Здоровые волосы, гладкая кожа, крепкие и красивые ногти. Неужели это все не лежит в основе женственности? Помимо этого, мы много времени уделяем внешнему виду, ведь ухоженная женщина — это красивая женщина».

Мнение критиков и недовольных девушку не волнует, ведь главным всегда было и остается то, что Карина нравится сама себе — ей нравятся ее формы, плоский живот, сформированные ноги и пятая точка. Кстати, от отсутствия мужского внимания Карина не страдает, и это ее бесконечно радует, ведь таким образом представители сильного пола, по мнению спортсменки, показывают, что люди соскучились по эстетичным, здоровым телам, которые не кричат об анорексии или ожирении!

К такому результату Акменс пришла всего за два года

Можно подумать, что в жизни Карины не существует ничего, кроме спорта, но на самом деле это не так — Акменс не только работает в качестве тренера по фитнесу, но и пополняет багаж знаний — в США она решила выучиться на парамедика и получить второе образование — в ее копилке уже есть степень бакалавра в английской филологии. Работа в Америке, куда она перебралась после жизни в Англии, идет хорошо — спортсменка занимается тем, что готовит людей к соревнованиям.

По словам Карины, в Латвии в этой отрасли все иначе — люди работают исключительно благодаря энтузиазму.

«А здесь меня пригласили, например, работать на фестивале Arnold Classic, и здесь это совсем по-другому, здесь это является работой».

Недавно Карина обзавелась еще одним местом работы в Дубае, поэтому в этом городе ОАЭ проводит много времени. Правда, есть в такой загруженности и один существенный минус — времени на личную жизнь стало еще меньше. Акменс долгое время встречалась с бодибилдером Юрисом Скрибансом, но потом их пути разошлись, и девушка не спешит вновь заводить серьезные отношения, так как считает, что все еще впереди.

Карина не отказывается от вечерних платьев и выглядит в них вполне органично

Возвращаться на родину она не планирует, хотя и любит родную Ригу.

«Нигде не будет так хорошо, как дома. Я просто пока что использую возможности, которые дает мне карьера. Лимита у достижений нет — когда я начала соревноваться, поставила цель, что в течение пяти лет стану чемпионкой мира. Еще по крайней мере три года нужно серьезно поработать, но я верю, что у меня получится».

А пока Карина радуется тому, что совсем недавно, в ноябре, ее заметила компания спортивного рациона Scitec Nutrition и взялась за ее спонсирование.

«Это означает, что мне будут платить за соревнования и за то, что я буду публиковать фото и посты. Впервые в истории Латвии у нас есть полностью спонсируемый спортсмен, я подписала контракт и теперь являюсь Team Scitec. Это означает, что при желании я вообще могу уйти с работы и заниматься только этим», — радуется Карина Акменс.

Источник