Дмитрию Нагиеву уже почти 50, а он все еще поражает телезрителей отличной физической формой. В третьем сезоне сериала «Физрук» актер вновь доказал, что ему хватает времени на спорт, несмотря на безумную занятость. Изучив архивы, мы выяснили, как же накачался главный физрук всея Руси.

При относительно невысоком росте в 174 см Дмитрий Нагиев весит почти 90 кг. При этом актер не раз говорил о том, что идеальным телосложением природа его не одарила. «Мне никогда не было легко: я не крепыш, у меня достаточно тонкая кость», — говорит Нагиев. Так что широкие плечи и впечатляющие руки – результат стараний актера в тренажерном зале, а не генетики.

Силу и массу юный Нагиев приобретал не в тренажерном зале, а на матах, занимаясь самбо и дзюдо. Поначалу у него мало что получалось, и в итоге тренер выгнал его из секции, о чем вскоре очень сильно пожалел, ведь Нагиев стал сначала мастером спорта, а затем и чемпионом СССР по самбо.

На пике своей спортивной карьеры Нагиев тренировался дважды в день: одна тренировка борцовская и одна силовая.

«Я тренировался как проклятый. Знающие люди подтвердят, что попасть в средний вес — это самое проклятое дело. В этом весе на любых соревнованиях больше всего участников. Например, мой друг, который боролся в тяжелом весе, мог провести на турнире одну схватку и стать чемпионом. А я проводил шесть схваток, из которых выигрывал четыре или пять, но занимал второе или третье место», — рассказывает Нагиев.

Вплотную занявшись актерской карьерой, Нагиев стал тренироваться меньше – на спортзал просто не хватало времени. Однако амплуа актера заставляло его поддерживать себя в хорошей форме – поначалу Нагиеву доставались в основном роли в боевиках и часто приходилось красоваться мускулами в кадре.

Право тренировать себя актер доверил родному брату Евгению – профессиональному фитнес-инструктору. Тренировки включали в себя в основном базовые, многосуставные упражнения – жимы штанги и гантелей под разными углами для груди, становую тягу и тягу в наклоне для спины и приседания – для мышц ног. Сплит Нагиева состоял из трех дней – с грудью он тренировал бицепс, со спиной трицепс и с ногами совмещал тренинг плеч.

В настоящее время Дмитрий настолько занят, что с трудом успевает тренироваться. По признанию актера, сейчас ему приходится следить не столько за тем, чтобы не растерять мышцы, сколько за тем, чтобы не набрать лишнего жира.

«Можно изобретать что угодно, но главное одно – не жрать. Вообще ничего! Вот сегодня я, например, вообще не ел. А время уже обеденное… И это так тяжело дается. Просто когда ты ешь, нужно понимать, что все это уйдет в бока», — говорит Нагиев.

Не набирать лишнего веса телеведущему помогают также кардиотренировки – дома у Нагиева собственная беговая дорожка. Несмотря на пагубную для дыхалки привязанность к курению, актер пробегает 5 км менее чем за 26 минут, а это, между прочим, норматив спецназа!

Источник