Часто можно услышать, что все интересное так далеко. И если говорить о каньонах — эти люди абсолютно правы. Самые глубокие каньоны на планете Земля находятся в Латинской Америке и в Восточной Азии.

1. Медный каньон, Мексика. Глубина 1500 метров 

Мексиканский национальный парк Медный каньон часто сравнивают с Гранд-Каньоном в США. И это неудивительно: глубокие опасные ущелья, расположенные посреди жаркой пустыни и связанные друг с другом шестью живописными реками, производят по-настоящему сильное впечатление на каждого, кто оказывается здесь.

Примечательно, что на вершинах каньона и на его дне всегда разная температура воздуха. Связано это с большим перепадом высот, достигающим 1,5 километра. Зимой, например, склоны всегда покрыты снегом, а на дне его произрастают субтропические леса. Именно благодаря своему климату, местность близ каньона считается самой биологически активной в Мексике. Здесь обитает треть млекопитающих страны: пума, чёрный медведь, мексиканский волк. Медный каньон — обиталище огромного количества птиц и место произрастания более трёх тысяч видов растений.

2. Каньон Котахуаши, Перу. Глубина 3535 метров

Каньон был вырезан рекой Котахуаши между двумя горными целями – Coropuna и Solimana.

Пейзаж, окружающий Каньон Котахуаши, захватывающий. Но чтобы добраться до каньона, Вам придется провести до 12 часов в автобусе.

3. Каньон Колка, Перу. Глубина 4160 метров 

Каньон Колка глубже всемирно известного Гранд Каньона более чем в два раза, его глубина достигает 4160 метров. У него, правда, есть одно существенное отличие – стены каньона Колка не расположены так вертикально вниз, как у североамериканского собрата. Однако, это обстоятельство ничуть не умаляет достоинств этого чуда природы.

Захватывающие дух виды живописной природной сцены с гигантскими террасами Анд, спускающимися уступами к несущей свои воды реке у основания скал не оставляют равнодушными никого из тех, кому выпадает удовольствие любоваться красотами каньона. Не меньшее удовольствие доставляет вид парящего кондора, национальной гордости жителей Перу. Здесь, среди угрюмых скал каньона, этот красавец чувствует себя как дома. Ведь не случайно еще одно древнее название затерянных горных пространств – Территория кондора.

4. Каньон Ярлунг Цангпо, Тибет. Глубина 6009 метров
Высоко в Гималаях, у священной горы Кайлаш, могущественный каньон сопротивляется реке Брахмапутре в Северной Индии. Со средней глубиной в 4,876 метра и максимальной в 6,009 метров, Ярлунг Цангпо часто считают самым глубоким каньоном на Земле.

И не только глубина каньона впечатляет, но и длина в 240 км через захватывающий тибетский ландшафт. Река популярна у байдарочников, которые за экстремальные условия дали ей название «Эверест среди рек».

5. Ущелье Кали Гендеки, Непал. Глубина 6800 метров

Река Кали Гандаки проделывает свой путь через одноименное ущелье в Непале. Она еще более древняя, чем высокая гималайская горная цепь, которая окружает каньон. Реку называют в честь индуистской богини Кали, её воды окрашены в черный цвет из-за присутствия ледникового ила.

Точная глубина гигантского ущелья всё еще обсуждается, потому что пока нет договоренностей о высоте его оправы. Однако, если бы глубина была измерена от самых высоких пиков с обеих сторон к реке ниже, то это был бы самый глубокий каньон в мире с глубиной приблизительно 6,800 метров.