Приобретая продукты питания прозапас, мы стремимся обеспечить им оптимальные условия хранения. Длительное время оставаясь свежими, продукты сохраняют полезные свойства и витамины. Однако необходимо быть максимально осторожными при использовании в пищу долго хранящихся продуктов, дабы не нанести вред организму. В связи с этим необходимо помнить несколько секретов, позволяющих пищевым продуктам храниться долго и нести радость и здоровье в Ваш дом.

Замороженное молоко.

В случае когда у Вас остались излишки свежего молока, не надо ожидать пока оно скиснет — заморозьте его. Для этого берется только свежее молоко, которое предварительно переливается в чистую емкость. Если молоко в фабричной упаковке, необходимо открыть ее и слить небольшое количество молока. Молоко в таком случае хранится не более 6 недель.
Салат необходимо заворачивать в бумагу.

Вянут свежие листья салата очень быстро. Завернув их в бумагу, можно значительно продлить их свежесть. Даже простая газетная бумага гигроскопична и, впитывая влагу, предотвращает распространение грибка и бактерий.

Бананы заворачиваем в пищевую пленку.

Быстропортящиеся бананы можно сохранить, обмотав их «хвостики» обыкновенной пищевой пленкой. При этом зеленоватые бананы доспеют. Если бананы уже достигли зрелости, можно просто заморозить их мякоть для дальнейшего использования в качестве добавки к коктейлям и напиткам.

Соусы домашнего приготовления храним в герметичных пакетах.

Для соусов можно выбрать практичные пакеты с герметичным замком-уплотнителем. Поместив вовнутрь домашний соус, можно отправить его в морозильную камеру для длительного хранения.

Зеленый лук помещаем в сосуд с водой.

Продлить жизнь зеленого лука до 2 недель можно, поместив его в стакан с водой, предварительно очистив от земли и сухой чешуи.

Зелень храним в стеклянной банке.

Продлить свежесть зелени можно, если поместить ее в сухую банку (особо важное условие, так как наличие влаги приведет к гниению). Зелень режем и помещаем вовнутрь банки. В результате имеем свежую и красивую приправу.

Авокадо храним с луком.

В случае когда Вы не съели авокадо целиком, лучшим способом сохранить остатки фрукта свежими будет размещение их в одной емкости с половинкой репчатого лука в герметичной упаковке.

Мед храним в стеклянной банке.

Настоящий натуральный мед не имеет срока годности. Он сохраняется годами свежим благодаря компонентам, защищающим его от микроорганизмов. В тоже время хранение в холодильнике приводит к преждевременной кристализации меда и трудностям при его извлечении из банки. Идеальным материалом емкости для меда является стекло. Хранить мед в алюминиевой или металлической емкости не рекомендуется, так как происходит окисление и мед теряет свой вкус.

Яблоки сохраняем в холодильнике.

Хранить яблоки легко, а в холодильнике срок их сохранности можно продлить до нескольких месяцев. Главное — изолировать плоды друг от друга, при соприкосновении начинаются гнилостные процессы. Легче всего завернуть яблоки в газету.

Источник: justcoolidea.ru