Недавно немецкое отделение Adidas начало продажу одежды с гербом СССР и надписью “USSR” (“СССР”). Как заявила компания, выпуск данной одежды приурочен к предстоящему Чемпионату мира по футболу 2018, до чего не трудно догадаться, так как вся представленная коллекция больше напоминает спортивную форму. Однако Запад назвал серию одежды “отвратительной и неприемлемой” сравнив надпись “СССР” с фашистской символикой.

 

Одна из последних линеек одежды Adidas привлекла большое внимание пользователей

 

Западные пользователи назвали данную коллекцию “отвратительной и неприемлемой” и сравнили надпись “СССР” с фашистской символикой

 

Всего с надписью и гербом СССР было выпущено несколько видов футболок, платье и одни мужские шорты

 

Пользователи объяснили своё негодование тем, что “тоталитарный режим Советского Союза несёт ответственность за самые большие преступления против человечества”

 

В качестве основных аргументов в поддержку своего мнения пользователи упоминали голод на Украине (1932-1933) и большую мартовскую депортацию 1949 года, в следствие которой из Эстонии, Латвии и Литвы в Сибирь были депортированы 94 779 человек

 

 

Особенно негодовали пользователи из Украины и Прибалтики

 

Проукраинский пользователь из Нью-Йорка создал онлайн-петицию на сайте change.org, призывающую пользователей голосовать за “удаление советской символики с одежды Adidas”

И как видно из данных страницы, петиция одержала “победу”, набрав 547 “подписей”.

Хотя в чём выражена эта “победа” до конца непонятно.

 

Своё мнение о линейке одежды оставило даже Министерство иностранных дел Литвы

“Болезнь ‘имперской ностальгии’ — всё ещё существует. Большой сюрприз от знаменитой Adidias”

 

Мнения других пользователей из Твиттера

“Представьте, что Adidas стали бы продавать одежду со свастикой нацисткой Германии? СССР в 1930-1950-х годах убил миллионы своих и иностранных граждан и репрессировал десятки миллионов. Эта одежда просто показывает отсутствие понимания истории.”

 

Find the difference #stopAdidas pic.twitter.com/YLZDXYLwmn

— Ievgen Olefirenko (@OlEvgen) 7 мая 2018 г.

“Найдите отличия”

 

 

“Невозможное возможно”: ушло ещё ниже, чем это возможно. Во имя СССР: более 20 млн убитых, ещё больше сосланных, замученных и разлучённых со своими семьями. Выбор Adidas это безвкусица и неуважение к невинным жертвам.”

 

“Немецкое отделение Adidas представило новую ‘горячую’ линию одежды в тематике СССР? Почему бы тогда сразу не запустить линейку с нацистскими символами двух стран, начавших Вторую мировую войну? Действуя как “партнеры”, вы уже решили построить трубопровод с современной Россией, которая убивает людей в [флаги Украины и Сирии]”

 

“Дорогой, Адидас, ужасный стиль! Союз Советских Социалистических Республик убил больше, чем нацистская Германия. Общее число жертв — 50 миллионов.”

 

Негодующие пользователи также оставляли гневные комментарии на официальном сайте Adidas

“Продвижение СССР, чей злой режим убил миллионы людей — это ‘отличная’ идея. Как насчёт создания одежды с Третьим Рейхом и свастикой?”

 

“Купил этот СССР-мусор, чтобы сжечь его. Я даже не могу понять, насколько это нормально демонстрировать символ СССР, когда миллионы людей погибли от этого режима.”

 

“Очень печально, Adidas, очень печально. Деньги для вас значат больше, чем этика и мирное будущее всего человечества.”

Компания заявила, что планирует изъять из продажи всю коллекцию одежды с символами СССР, однако на данный момент она всё ещё доступна к покупке в официальном интернет-магазине немецкого отделения Adidas.

Помимо одежды с советской символикой, немецкое отделение также предлагает одежду с символами России, в которой западные пользователи пока ещё не рассмотрели никаких оскорблений.

Советской коллекции нет в продаже в интернет-магазине российского отделения Adidas.