В 1961 году на Кубе высадился десант из кубинских эмигрантов, поддерживаемых правительством США, с целью свержения режима Фиделя Кастро. Вторжение оказалось неудачным – островитяне потопили 4 корабля, сбили пять самолетов и более 1200 человек захватили в плен.
Они-то и стали проблемой режима – что делать с таким количеством народа? Расстрелять – значит показать свою жестокость, держать в тюрьме – дорого и небезопасно, посто отпустить – несолидно да и позволит беженцам и мятежникам возобновить свою антирежимную деятельность.

Решение было найдено действительно изящное. Естественно состоялся суд, после которого с пламенной речью выступил Фидель. В ней было кроме всего сказано, что молодая республика сталкивается с большими трудностями, стойко их преодолевает, но все же детям на Кубе не хватает витаминов. И Кастро предложил мировому сообществу обменять пленных на компот для детей. И действительно, вскоре на Кубу пришел целый танкер, который привез банки с компотом, а в Майами увез всех пленных.
Так были унижены солдаты эмигранты – каждого из них оценили всего в несколько банок с компотом…