Если ты привыкла принимать решения сама, отношения с зависимым от чужого мнения парнем станут или идеальным совпадением, или катастрофой. Осознание, что рядом с тобой мистер беспомощность, приходит не сразу.

В начале отношений автономия даже не приветствуется, вы пытаетесь быть максимально гибкими и прислушиваться друг к другу. Спустя время его постоянные вопросы «что мне делать?» выглядят не уважением к твоему мнению, а слабостью. Вот как понять, что твоему парню не хватает независимости.

1. Слишком часто обращается за помощью к своим родителям

Вроде малый повзрослел, а до сих пор рефлекторно тянется к телефону, чтобы попросить у бати денег на машину или узнать у мамы, какую таблетку выпить от головной боли. Дело здесь не в его безграничной вере в родительский авторитет, а в том, что парень даже не пытается решать проблемы самостоятельно.

Чувство ответственности за свою жизнь у таких мужчин осталось в зачаточном состоянии. Ему наверняка никогда не давали делать что-то самому. Как он научится чинить кран, если всю жизнь только подавал отцу инструменты?

Будешь тоже поощрять его беспомощность – придется до конца дней своих объяснять, как включить стиральную машину, в каком шкафу лежат носки и почему не стоит брать кредит на отдых в Турции.

2. Не может справиться со стрессом

Мужчина приходит в этот мир, чтобы решать проблемы, — иначе зачем природа подарила ему физическую силу и отсутствие месячных? Стресс для него привычен, как сон. Любое препятствие – это возможность доказать, что он не зря бреется по утрам и пользуется писсуаром в торговых центрах.

Жаль, что далеко не все парни так ответственно относятся к своему статусу. Если твой герой впадает в отчаяние при первых признаках бедствия и остаётся в таком настроении до тех пор, пока кто-то не спасет его, – сильной и независимой придётся быть тебе.

3. Создаёт ненужную драму

Любая драма в исполнении мужчины – ненужная. Нервничать, преувеличивать, смотреть и ждать, когда проблема поймёт, что не на того напала, и самоустранится, должен кто-то один.

Слабаки специально страдают как можно заметнее, чтобы получить помощь. Это очень зависимый и нездоровый способ справиться с трудностями.

Лишать мужчину возможности время от времени терять самообладание было бы с моей стороны вопиющим сексизмом. Но реагировать на каждую мелочь драматическими этюдами – это уже очевидная манипуляция.

4. Не может ничего делать один

Ещё один пример из золотой коллекции мужского инфантилизма – неспособность сходить куда-либо в одиночку. Всё, на что хватает его самостоятельности, – выпить пива с друзьями. В большинстве пар, которые мне знакомы, сходить к врачу, купить одежду или продукты к ужину мужчина может только под руководством девушки или мамы. Так живут парни 26 лет, главы семейств в возрасте под 40, почтенные мужи слегка за 50. И виноваты в этом женщины с их всепоглощающим материнским инстинктом.

Прежде чем жаловаться на бытовую беспомощность своего парня, подумай, а не ты ли создатель этого вечно растерянного двухметрового малыша? Если он пришёл таким от мамы, пора показать птенчику, что такое жизнь. Не путай заботу с опекой и не взваливай на себя лишние обязанности.

5. Не способен принять решение за себя

Одно дело – обратиться за советом к другу в сложной ситуации, другое – проводить социологический опрос каждый раз, когда нужно принять решение. Думаешь, что он слишком ответственный и хочет всё взвесить? На самом деле, парень ищет, на кого бы скинуть вину в случае неудачи.

Зависимому человеку сложно понять, чего он хочет. Да, скорее всего, таким мужчиной будет просто манипулировать, если твой авторитет окажется мощнее родительского или дружеского влияния. Но от самодержавия в отношениях неизбежно устаёшь, а добиться партнёрства с таким парнем вряд ли получится.

6. Уклоняется от конфликтов

Отличить терпеливого мужчину от терпилы просто: первый точно знает, где находится его точка кипения, у второго найти её не проще, чем точку G в твоей вагине.

Если парень остаётся на плохой работе, находится в токсичных отношениях с другом или родственниками, осознаёт, что это ему мешает, но ничего не делает, – независимость не в списке его жизненных ценностей.

Источник:
heroine.ru