Кажется, за последнее время эти пушистые брелоки заполонили все магазины и прилавки. Их покупают для себя и в подарок детям и взрослым.

Если любовь малышей к милым зверушкам вполне понятна, то, почему этих кроликов так часто можно увидеть на женских сумочках, не совсем ясно.

Автором брелоков считают сотрудницу компании Maomaoker Эллу Лью. Она делает также собачек, котиков Hello Kitty и плюшевые сердца.

Оригинальный кролик сделан из копенгагенского меха — натурального материала родом из Дании — и стоит от 80 до 200 долларов.

Широкую популярность брелоки получили благодаря Ali Express. В Китае не только удачно воруют зарубежный дизайн, но и делают изделия в несколько раз лучше и дешевле!

Цена таких брелоков на сайте онлайн-покупок начинается от 5 долларов, а дизайн у них самый разнообразный, так что каждый может найти своего кролика.

Среди других факторов успеха можно уверенно назвать навязчивую рекламу. Стоит несколько раз потрогать такого зверька — и ты обречен.

Но не всё так гладко. В прошлом году SPCA Singapore (организация по предотвращению жестокого обращения с животными) выразила озабоченность по поводу этих игрушек.

Несколько изученных образцов показали, что эти кролики сделаны из настоящего меха! Учитывая масштабы популярности брелоков, страшно представить количество невинно убиенных зверьков.

Кроме того, в Китае, на родине этих брелоков, животных умерщвляют отнюдь не гуманными способами. То есть их либо забивают до смерти, либо свежуют живьем.

Чтобы узнать, был ли твой кролик когда-то живым, раздвинь ворс: у настоящего меха цвет шерсти и подшерстка неоднородный.

Можно также вырвать пару шерстинок и поджечь: если они плавятся, то всё в порядке, если нет — ты приобрел жертву моды.

Как по мне, лучше вовсе отказаться от такой покупки. Эта сиюминутная радость точно не стоит чьих-то страданий.