Забудь про все эти классификации по разным стадиям. Стресс – огонь. Это лишний повод посмотреть на себя-унылого и выжать из этого состояния максимальный кайф. Это ещё одна возможность вытащить из себя те эмоции, которые сидят глубоко внутри твоих комплексов. Так что, имей в виду, никто тут тебя из стресса насильно тащить не намерен. Скорее, наоборот.



Во-первых, отыщи причину стресса и резко отождестви себя с ней. Ты есть стресс. Растворись в нём. Ни в коем случае не сопротивляйся. Дно очень мягкое. Ложись на дно. Здесь ты останешься совсем один и сполна сможешь насладиться всеми прелестями этого состояния.



Не думай, что это когда-нибудь кончится. Представь, что так будет всегда. Кто сказал: «Всё пройдёт, пройдёт и это»? Соломон? Не знаю такого. Первый раз слышу. Ничего не пройдёт. И не думай ни о чём позитивном, это может сбить весь настрой. Для чего ты тогда так долго в это всё погружался?



Избавься от этого дурацкого оптимизма, в конце концов. Ну к чему эти жалкие попытки улыбнуться. Для чего ты пытаешься шутить, у тебя вообще нет чувства юмора. В какие «свои силы и возможности» ты пытаешься верить? Угомонись. Возьми себя в руки и уже, наконец, вспомни про мягкое илистое дно.



Ешь, молись, люби и теребонькай. Делай глупости, воплощай всё, что приходит тебе в голову тут же. Не дай мозгу времени начать работать. Пока он в спячке, стресс будет всё прочнее затягивать тебя в сети, и в один прекрасный момент тобой овладеет полнейшая апатия ко всему происходящему. Бинго! Но для этого надо хорошенько поработать.



Даже не пытайся приспособиться к ситуации. И уж тем более, извлечь из процесса выгоду. Проще всего отрицать любые возможные активности в этот период. Ну, можешь ногой дрыгнуть под одеялом. Перевернуться с одного бока на другой допустимо лишь в том случае, если рёбра с нижней стороны стали поддавливать внутренние органы.



Не имей сто рублей, а имей сто причин не ни с кем не разговаривать. Полное отрицание. Они все весельчаки, один ты страдалец и испытываешь те же муки, что Иисус принимал за нас на кресте, только в кроватке. Всё равно тебя никто не поймёт. Ты же, кроме всего, ещё и непризнанный гений, а они так, челядь.



Смотри НТВ.



Даже не думай ложиться спать. Ни в 00-00, ни в 03-00. Ложись, когда «срубит». В 05-00, значит, так работают твои биологические часы. Значит, твой великий мозг генерит идеи о сульфации гемоглобина и о других выдуманных словосочетаниях. Ты что, думаешь, если полноценно отдохнёшь и выспишься, проблема решится сама?



Ешь или не ешь. Ну, в смысле, хочешь – жри, сметай всё, что видишь на своём пути. Жирей. На почве избыточного веса миллионы людей находятся в вечном стрессе. Ну, если не хочешь есть, так и вообще не ешь. Еда, это всё вторично. Будешь стройняшкой весом килограммов в 25-30, идеально.



Очень помогает стрессу табак и алкоголь. Особенно если вместе с одноразовым питанием. Дно всё ближе, мой дорогой стрессующий человечек. Просто соблюдай баланс в жизни – выпил, покури. И через каких-то пару лет ты сможешь полноценно насладиться всеми прелестями стресса, хандры и депрессии.



Всегда думай о своём состоянии. Не расслабляйся ни на секунду. Убери из мозгового рациона всю приятную музыку, добрые и положительные воспоминания, книги, рисование, пение и всё остальное. Не травмируй диагноз. Все эти психологические штучки, типа: – «представьте, что вы сидите на берегу океана, и ноги лижет прибрежная волна, а сверху ярко светит оранжевое солнце» всё равно не работают.



«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку»! Вот это был человечище! Всё правильно сказал. Сиди дома, не высовывай свой любопытный нос дальше порога. А уж про кино, музеи, концерты, парки, друзей я вообще молчу. Ну, ты же не глупый, сам должен понимать.



Не лезь в самоанализ. Просто прими тот факт, что ты не хочешь ничего менять – ни жизненные обстоятельства, ни отношение к ним. Любое изменение в жизни сопровождай всплеском эмоций. Можешь даже адреналинчика в кровь подбрасывать, норм. Тогда просыпается паника и страх.



Прекрати так пристально контролировать своё настроение. Оно стабильное, неужели тебе этого мало в наше смутное время? Ну и что, что стабильно плохое! Тут ключевое – стабильность. Ну если грустить надоело, можешь вспылить, побояться, растревожиться. Смотри, какой богатый спектр эмоций.



Ну и не забывай, проблема исключительно в тебе! Не в том, что люди, которые говорят гадости, тебя вообще не знают. Не в твоих соседях и сожителях/сожительницах. Только ты один виноват. Ты самый плохой человек в мире.



Соблюдай все рекомендации и ты станешь самым счастливым человеком на планете. Но это не точно…



P. S. Для особо упоротых ещё пара советов. Во-первых, никогда не забывай о том, что даже если тебя сожрали, всегда найдётся пара выходов. А во-вторых, не теряй чувства юмора ни при каких обстоятельствах!

главное фото: pixabay.com

Больше интересных материалов читайте в нашем Telegram