Переезжающие в другую страну часто становятся патриотами, правда, постфактум уже. Начинают «топить» за Путина, вешать российский флаг в апартаментах, заполонять дом ящиками с матрёшками и не снимая носить павлопосадский платок. Таких историй у меня четыре, как раз столько же, сколько и уехавших жить в чужие страны друзей. При этом, заметьте, до переезда никто из них патриотизмом не отличался. Да и я, собственно, тоже. Нет, я-то и сейчас Есенина не декламирую на улицах во весь голос и берёзки в доме не выращиваю, хотя иногда безумно хочется. Но даже я стала слишком сильно тосковать по дому и по кое-чему российскому.

 

Вкусный творог, нормальная зима со снегом, тёплые полы в квартирах и вообще, тепло в помещениях – всего этого мне не хватает. Да чего уж там, я скучаю даже по огромным стаканам капучино и по яркой одежде у горожан. Но самое для меня болезненное – я скучаю по абсолютно не спящему городу. Чтобы можно было в любой день в два ночи встретиться с другом детства в каком-нибудь кафе. А ведь таких мест в Москве полным-полно! Скучаю по всему, что абсолютно не ценила, когда имела. Просто не замечала этих моментов, считала само собой разумеющимся.

 

Особенно скучаю по родным и близким. Про мамины блинчики, сырники и гречку с грибами – даже говорить нечего. Воистину, еда наша – грибы, ягоды да каша. Уезжая, всё это понимаешь. Тоска настолько сильно тобой завладевает, что порой хочется просто выть. Желательно в сторону России, так роднее. Ну, либо поддаваться этой самой истерии эмигранта и кутаться в российский флаг, варить борщи.

 

russkie-platki.ru

Русские и водка

 

Наша патриотическая мания для швейцарцев выглядит странно. Все эти флаги, матрёшки для них – экзотика. Они спят и грезят, как бы на реальных жигулях покататься, да в сугроб после баньки под градусом прыгнуть. А ещё солёных огурцов отведать и увидеть медведя с балалайкой. Не поверите, они реально нас такими видят. До сих пор!

 

Я чудом отучила швейцарцев предлагать мне водку на званых ужинах. Хотя шутка про меня-русскую и сто грамм до сих пор популярна среди моих новых друзей. Они не хотят верить, что в России женщины редко пьют крепкие напитки. Не хотят и не будут.

Моё неподготовленное и наивное сознание не понимает, почему я должна разрываться? Мои вещи разбросаны по всему миру, у меня куча симок, нет своей тропинки для бега. Мне приходится постоянно болеть из-за вечной акклиматизации и менять часовые пояса, нарушая все биоритмы измученного организма. Путать потом день с ночью, как заядлая сова. Даже мой смартфон уже сам подключается к вай-фаю в аэропортах мира. Вечно теряюсь в связках ключей и языках. Приходится чашку любимую возить с собой всё время. Надоело, я словно неприкаянная.

mvmeclothing.com

Разорвись-ка ты

Вы, вероятнее всего, спросите, зачем я ною? Почему бы просто не вернуться домой? А я уже не могу, теперь не могу. Я уже успела влюбиться в Альпийские горы, вид на которые открывается у нас на заднем дворе. Также у жизни в Швейцарии полно плюсов, а главное возможностей. Трудно отказаться от европейских привычек, я бы даже сказала замашек маленьких буржуа. Я люблю встречать закаты в хорошей компании и обязательно на террасе с вином и сырами заморскими. Каждое утро ходить за хлебом, ведь вчерашний не едят. К окружающим жеманным горожанам привыкаешь тоже, к таким безмерно улыбчивым и приветливым. Это так приятно расслабляет. Да, нет ночных кафе, зато и московской беготни тоже нет.

 

Про еду и говорить нечего… В Европе это отдельная история. Здесь авокадо спелые, фермерское мясо свежее, а из еды принято делать культ. Иначе как искусством французскую кухню я назвать не могу. Местные круассаны – моя главная главная боль, они слишком божественные на вкус. Ради них мы каждые выходные совершаем маленькое путешествие во Францию, которая совсем рядом. В маленькой и уютной Европе всё близко. Все страны – на расстоянии вытянутой руки. Всего час, и ты уже в Италии, ещё два, и ты в Германии. Другая культура, менталитет, кухня. Каждый выходные я совершаю очередное открытие, а моя жизнь здесь – сплошное приключение.

 

intrepidtravel.com

Взболтать, но не смешивать

 

Именно поэтому я, жертва перфекционизма, хочу всё и сразу. На помощь приходит российская предприимчивость. Вы будете смеяться, но я пытаюсь сквасить творог из альпийского молока и учусь делать соленья. То, что не могу организовать по месту – прошу прислать мне посылками из России. Например, лечебные травы от всех болезней, марлю с марганцовкой или пару кило гречки. Каких глупостей не начнёшь делать вдали от Родины!

 

Выглядит так, словно я пытаюсь перевести всю Россию контрабандой в одной коробке. Сразу со всеми родными и близкими, пожалуйста! Да-да, иногда я просто схожу с ума, кажется. Сейчас я пытаюсь продумать провозку моих любимых розовых коньков в багаже. Ничего не поделаешь, хочется жить одновременно и в России, и в Швейцарии. Взять лучшее от обеих стран.

 

 

yandex.ru

Как мне раздвоиться без раздвоения личности? 

  

Вот так и живешь между двух городов, разрываясь. Словно перетягивание каната, помните? Только вместо каната – душа. В Швейцарии у меня любимый муж, а в России – вся моя семья и лучшие друзья. Помогите раздвоиться без раздвоения личности.

 

И такая же история у четырёх моих друзей – русских эмигрантов. Более опытные успокаивают: через год обрастаешь новой жизнью, друзьями и начинаешь считать новую страну домом. Мол, потерпи, Свет, обвыкнешься. Появится и изведанная тропинка для бега, и любимое кафе, и даже парочка интересных друзей. Дарят томик Бродского в помощь. Пророчат положительный исход, главное, говорят, вытерпеть.

 

А мне ещё повезло, я всего две страны вместить в себя пробую. А кто-то весь мир в коробочку уложить пытается. Удивительные надежды у людей бывают всё же. Муж недавно сказал, чтобы я новую квартиру искала, через полгода снова съезжаем. Тот самый неловкий момент, когда приходится стать космополитом. Видимо, моё сердце слишком мало, чтобы сразу вместить в себя весь мир. Что же, придётся расширять и становиться патриотом Земли. Насильно.