Объемные рисунки на асфальте и стенах сегодня стали частью нашей жизни. Сейчас они есть практически в каждом большом городе. Но так было не всегда. Сегодня мы расскажем о художнике, который занимается 3D-рисунками уже очень много лет. Его зовут Курт Веннер, и National Geographic сняли о нем фильм «Рисующий мелом» еще в далеком 1987 году, когда мало кто в мире вообще знал о таком виде рисунка.

Но сначала немного общей информации. 3D-рисунки на асфальте в искусствоведении часто называются мадоннари.

Мадоннари впервые появились в XVI веке в Италии, и название это происходит от слова Мадонна. Во время праздников художники создавали на улицах рисунки на религиозные мотивы, в основном рисуя Мадонну с маленьким Иисусом на руках.

3D-граффити на асфальте — это новая форма мадоннари, когда рисунок создается с использованием анаморфоза, то есть выглядят объёмными только с определённой точки. При этом название «мадоннари» все-таки касается больше плоских изображений на асфальте, поэтому наряду с «мадоннари» так же применяются названия, как street painting (уличные рисунки), chalk art (искусство мела) или 3D рисунки на асфальте.

Курт Веннер на фоне одной из своих картин

Курт Веннер известен не только как создатель множества огромных и очень провдоподобных граффити, но и как обычный художник. Он создал свою первую заказную работу в возрасте шестнадцати лет, а уже в семнадцать решил посвятить свою жизнь живописи. Курт посещал Школу Дизайна Род-Айленда и Колледж Дизайна Дома Искусств. Работал художником-иллюстратором в NASA, где создавал концептуальные изображения будущих космических проектов и внеземных ландшафтов.

В 1982 году Курт покинул НАСА, продал всё своё имущество и отправился в Италию изучать искусство. Живя в Риме, Веннер изучал современную и классическую скульптуру в музеях города и страны. В 1991 году был удостоен чести запечатлеть визит папы Иоанна Павла II в город Мантуя.

Документальный фильм National Geographic Masterpieces in Chalk («Шедевры мелом»), повествующий о работе Курта Веннера в Европе, в 1987 году удостоился первого места в номинации изобразительного искусства Нью-Йоркского Кинофестиваля. 45-минутный документальный фильм о его работе в Италии, снятый швейцарско-германским телевидением в 1991 году, был показан в Швейцарии и Германии. Программы о его работе также были показаны международной мексиканской телекомпанией Televisa.

This image was generated using WaterMark, designed and engineered by HighWater Designs Ltd

  

У Курта Веннера, конечно же, есть свой сайт — http://kurtwenner.com/ — где можно ознакомиться со всеми его работами.