Интерьер маленькой квартиры в Гонконге

Студия интерьера JAAK произвела реконструкцию квартиры площадью 33 квадратных метра с двумя спальнями в Гонконге, Китай, преобразовав её в пространство открытой планировки.

У новых жильцов, бездетной семейной пары, не было необходимости во второй спальне, заказчики хотели получить современное, яркое и гибкое жилое помещение. Это отвечает наметившейся на гонконгском рынке недвижимости тенденции увеличения спроса на жильё для семейных пар без детей, которое, соответственно, должно иметь другие планировочные решения, чем традиционный китайский дом, рассчитанный на большую семью и поделённый на несколько замкнутых комнат.

Прежде всего, архитекторы удалили существующие в квартире перегородки, типичные для китайских домов, чтобы создать гибкую жилую площадь открытой планировки.

Широкие подоконники больших окон были оснащены местами для сидений; вдоль одной из сторон квартиры протянулась энгава — подобное коридору пространство, увеличивающее количество естественного света из окон и отсылающее к традициям японской архитектуры.

Функциональные подразделения в доме создаются благодаря изготовленной на заказ мебели, единственное полностью замкнутое пространство — это ванная комната, которая скрыта за секретной дверью.

Позади рабочего стола находится спальня, в неё можно попасть по двум ступеням, спрятанным за единицами встроенной мебели. Проём между кроватью и столом оснащён шторой, чтобы обеспечить изолированность во время работы и сна.

Места для хранения включены в изготовленные на заказ элементы как экономящее пространство решение. Ряд шкафчиков располагается над ванной, в то время как кровать приподнята на платформе, чтобы создать хранение ниже.

Чтобы избежать загромождения небольшой квартиры, технические устройства также скрыты позади встроенной мебели. Чистая эстетика интерьера отражена и в выборе абстрактной графики, разработанной партнёрами фирмы на основе четырёх фильмов о вселенной.