«Любовь живет три года», — говорит Фредерик Бегбедер. А семейные отношения проходят семь этапов. Об этом твердят психологи. И если бы современные люди знали о них, 80% разводов можно было бы избежать.

С наступлением брака конфетно-букетный период отношений заканчивается, романтика уходит, наступают будни, в которых семейные узы проходят проверку на прочность.

Любовь должна пройти семь периодов, чтобы стать настоящей, крепкой, глубокой. Той, о которой можно сказать: «Это навсегда!»

1. Конфетно-букетный этапов
Он длится примерно полтора года. Все это время он и она видит мир в ярких красках, чему способствует активная и непрекращающаяся выработка гормонов счастья в организмах влюбленных.

Всё в избраннике или избраннице кажется прекрасным, удивительным, уникальным. Часто, находясь в такой эйфории, которая по ощущениям напоминает состояние алкогольного опьянения, принимают судьбоносные решения. Как потом выясняется, весьма поспешные.

2. Этап перенасыщения
Наступает отрезвление и объективная оценка ситуации. На замену морю чувств приходит привычка и привязанность. Поведение становится естественным и раскованным, как будто вы не друг с другом, а наедине с самим собой. Стесняться нечего.

3. Этап отвращения
Взаимные недостатки становятся очевидными и начинают резать глаз. Ссоры, недопонимания, притирки — всё это неизбежно. Кажется, что лучший способ избавиться от сопутствующих им негативных эмоций, — расстаться.

Расставшись, можно завязать новые отношения. Но и они в свое время придут к третьему этапу.

4. Этап терпения
Драма отходит на второй план. Вместо нее приходит мудрость, и понимание того, что любые ссоры рано или поздно закончатся и можно будет продолжить жить дальше в мире.

5. Этап долга или уважения
Несмотря на долгое время, проведенное вместе ранее, говорят, что на этом этапе пара впервые начинает переживать настоящую любовь. Вместо слов «ты мне должен», появляются слова «я хочу для тебя сделать». Партнеры начинают понимать свои обязанности, думая не о том, что они могут взять от другого, а о том, что способны сами дать любимому человеку.

6. Этап дружбы
Этап близости, которую порождает большое доверие. Такое же, как между верными и преданными друзьями. Люди понравились друг другу, несмотря на страсть познали друг друга, приняли безоговорочно и в результате, — смогли подружиться.

7. Этап настоящей любви
Многие считают, что настоящая любовь, это не то что неожиданно сваливается на голову с небес. А обретенное, в процессе долгого совместного жизненного пути чувство. Для него нужно повзрослеть или созреть, а это значит — отказаться от эгоизма и предрассудков.

Счастливые люди заслуживают свое счатье. Поэтому им не нужно завидовать. Лучше у них поучиться.

Согласна ли ты с представленной градацией? Пиши в комментариях и делись статьей в соцсетях.