Длинные новогодние каникулы должны быть временем для празднования в компании друзей и семьи. К сожалению, статистика говорит об обратном. В течение всего года люди получают меньше травм, чем за эту бесконечную неделю радости, веселья и радостных утренних возлияний. Для того, чтобы провести праздники в нормальном режиме и не осчастливить врачей ближайшей больницы своим нарядным переломом, постарайтесь соблюдать хотя бы очевидные нормы безопасности. 

  • Сердечный приступ

    Это худшее время года, когда случается большая часть проблем, связанных с сердцем. Врачи проводят новогодние праздники в полной боевой готовности: количество людей, поймавших сердечный приступ прямо за праздничным столом, зашкаливает все мыслимые пределы. На то есть много причин. Праздник всегда вызывает определенный уровень стресса. Тяжелая еда, обилие алкоголя, чрезмерное веселье — и вот, вы уже катите в больницу. Люди доводят себя до крайности, игнорируя внезапную боль в груди: само пройдет! Оставайтесь на чеку, не нужно расслабляться. Если вы пьете лекарства — выходные не повод пропускать прием. Следите за своим состоянием, тело всегда предупреждает об опасности заранее.

  • Елочка, зажгись

    Каждый год пожарные вынуждены иметь дело с сотнями возгораний, которые начинаются из-за праздничного дерева. Неисправная гирлянда вполне способна превратить веселое застолье в филиал фильма ужасов — а ведь некоторые люди додумываются устанавливать свечи прямо на ветви елки. Постарайтесь не стать одним из таких беспечных всадников апокалипсиса. Лучше всего будет купить современное искусственное дерево, изготовленное из негорючих материалов.

  • Игрушечный ужас

    Ладно, можете смеяться — но статистика врать не будет. Согласно социологическим исследованиям, проведенным в прошлом году, огромное количество людей умудряется пострадать через новогодние подарки. В основном, все упирается в игрушки китайского производства, заказанные по интернету. Дети давятся отвалившимися детальками, взрослые разбивают друг другу головы неисправными управляемыми самолетиками: все вместе проявляют просто чудеса изобретательности. Будьте внимательны к игрушкам.

  • Сезонные ДТП

    Трафик — не единственная транспортная проблема новогодних праздников. Только в прошлом году погибло более тысячи людей, поглядывающих на часы, вместо того, чтобы поглядывать на и без того опасную дорогу. Не будем забывать и об алкогольной интоксикации: совершенно непонятно, почему водители перед Новым Годом решают проверить свою печень на прочность одновременно с влиянием водки на скорость внимания.

  • Проблемы со сном

    Правильный ночной отдых — первое, чем жертвует подавляющее большинство людей во время длинных праздников. Постарайтесь понять: организм не собирается выписывать вам индульгенцию только потому, что Новый Год на носу. Последствия недельного недосыпа будут губительны. Стресс, снижение иммунитета, повышение веса и, в качестве бонуса, затяжная депрессия. Идите спать вовремя, не бойтесь пропустить все веселье.

  • Стресс

    Во время праздников уровень стресса начинает зашкаливать. Проблемы с выбором подарков, внушительные траты денег, не всегда добродушные (особенно, когда пьяные) родственники. Если вы почувствовали себя разбитым — не стесняйтесь обратиться за помощью. Делегируйте обязанности, не нужно взваливать на себя все бремя праздников.

  • Тяжести

    Начиная от новогодней елки и заканчивая тоннами еды с алкоголем, которыми так любят запасаться наши с вами соотечественники: травмы спины становятся второй причиной, по которой врачи проводят все длинные праздники на рабочем месте. Попробуйте объективно оценивать свои силы и не старайтесь утащить все разом — куда вы, в конце концов, торопитесь?

  • Пищевое отравление

    Каждый год около 48 миллионов человек бывают госпитализированы из-за болезней пищевого тракта. Яйца, несвежая, но незаметная в салате рыба, изысканные морепродукты второй категории. Не будем забывать и о килограммах салата, который счастливо стоит на столе с первого по десятое число — да что с ним будет, внучек!