В долгих походах очень важно правильно ориентироваться по погоде. Внезапная гроза может не только испортить прогулку, но и стать настоящей угрозой для вас и ваших близких. В современном мире мы давно привыкли полагаться уже даже не на термометры, а на гаджеты. Это, конечно, очень удобно, но не всегда оправданно.

Тот же смартфон вполне может разрядиться и оставить вас без необходимой информации. Зимой такую ситуацию приятной не назовешь: без точного прогноза вы даже не сможете узнать, стоит ли срочно искать ближайшее поселение или можно просто наколоть побольше дров. Сегодня мы расскажем вам, как определить погоду безо всяких девайсов.

  • Сверчки

    Один из самых неоднозначных, но, тем не менее, действенных способов в нашей подборке. Осенью и весной, вы сможете узнать о грядущем похолодании с помощью обычных сверчков. Эти маленькие создания начинают трещать медленнее, чем обычно, когда температура опускается. Человеческое ухо может без труда уловить эту разницу, стоит только внимательно прислушаться.

  • Гало

    Гало, хорошо различимое вокруг луны или солнца — верный признак скорого дождя. Этот эффект возникает за счет кристаллов льда в облаках, которые и преломляют свет.

  • Животные 

    Практически все животные способны узнавать о перемене погоды заранее. На природе стоит обратить внимание на поведение крупного рогатого скота: коровы, к примеру, начнут искать убежище задолго до начала грозы. Дома же вам может послужить барометром обыкновенная кошка, также чутко улавливающая перемены в давлении.

  • Цвет неба

    Red sky at night, sailor’s delight. Red sky in the morning, sailors take warning — старая английская пословица, которую можно перевести так: «Красное небо ночью— морякам восторг, красное небо утром— морякам предупреждение». Поговорка несет практическую пользу. Появляется такое небо, когда система высокого давления движется с запада, а значит, следующий день не будет дождливым. 

  • Радуга

    Радуга на востоке значит, что дождь уже прошел, на западе — приближение фронта, насыщенного влажным воздухом.

  • Ветер

    Сильный восточный ветер с большей долей вероятности указывает на близкую грозу, западный же обещает хорошую погоду. Вообще, чем сильнее ветер, тем ближе шторм: сильный ветер появляется из-за большой разницы в атмосферном давлении.

  • Запах

    Этот способ не подойдет курильщикам (вот вам еще одна причина бросить эту глупую привычку). Принюхайтесь к воздуху, когда вы на природе: при низком атмосферном давлении растения выпускают в воздух испарения, что делает его тяжелее и насыщеннее обычного.

  • Влажность

    Внимание позволит вам определить влажность воздуха по собственному телу. Волосы начнут немного виться, лишняя влага из воздуха будет задерживаться на теле. Все это означает скорый дождь.