Как Василий Верещагин своей картиной «Апофеоз войны» предсказал реальные события

«Благодаря» современным СМИ и фильмам, обыватель довольно хорошо знаком с изображением смерти. Несмотря на это, картина Василия Верещагина «Апофеоз войны» все равно вызывает гнетущее чувство страха и некой опустошенности. Художник хотел продемонстрировать, что в конечном итоге ждет всех завоевателей. Но он и в страшном сне не мог подумать, что когда-то его картину захотят воспроизвести на самом деле.

Русский художник Василий Васильевич Верещагин.

Русский художник Василий Верещагин никогда не мог похвастаться особым расположением властей к своей персоне, ведь он изображал на своих картинах не бравые баталии, а суровую реальность. Многие военачальники и гражданские лица призывали уничтожать эти полотна, т. к. они оказывали «самое пагубное влияние». Но самой резонансной работой Верещагина стал «Апофеоз войны» (1871 год).

Апофеоз войны. Фрагмент.

Поначалу картина называлась «Торжество Тамерлана», но потом художник переименовал ее, а на рамке написал: «Посвящается всем великим завоевателям — прошедшим, настоящим и будущим». И действительно, на изображенных черепах можно рассмотреть следы от стрел, сабель и пуль. Картину не уничтожили лишь потому, что ее приобрел в свою частную коллекцию Павел Третьяков.

Подавление индийского восстания англичанами, В. Верещагин, 1884 год.

«Апофеоз войны» – не единственная картина, чрезвычайно ярко описывающая ужасы войны. Немного позже, побывав в Индии и увидев зверства, которые британские солдаты творили над местными жителями, Василий Верещагин написал картину «Подавление индийского восстания англичанами». Солдаты Империи привязывали восставших людей к пушкам и совершали выстрелы. Тела сипаев разрывало на части, что было ужасно вдвойне. Ведь согласно их религии, они не смогут обрести покой на том свете.

Останки людей, погибших от геноцида красных кхмеров.

Спустя век после написания «Апофеоза войны» в Камбодже произошел геноцид, устроенный красными кхмерами. Они словно пытались воссоздать картину Василия Верещагина в реальности. Люди гибли сотнями тысяч, поэтому пирамид из черепов было сложено несметное количество.

Останки людей, погибших от геноцида красных кхмеров.

Интересная статья? Лайкни или поделись с друзьями!