Как уберечь себя весной

Ни для кого не секрет, что весной человек болеет в среднем столько же, сколько и зимой. Теплое солнышко, холодная земля в сочетании с пронзающим, холодным ветром. И вот уже ты не заметил, как лежишь в постели с температурой 38. Так, как уберечь себя от весенней простуды? Врачи-терапевты знают ответ.

Первый и самый приятный, пожалуй, совет – хорошо высыпайтесь. Да-да, это не шутка. Именно недосып может существенно снизить ваш иммунитет.

Совет номер два – побольше кушайте. Вернее, не морите себя голодом. Хочется сесть на диету? – Хорошо, но только не ранней весной, когда организм просто-таки требует добрую порцию витаминов.

Совет номер три – закаляйтесь. В этом нет ничего сложного. Начните обливаться теплой водой. И с каждым днем или неделей уменьшайте температуру воды. Таким образом, вы и не заметите, как в один прекрасный день будете стоять под струей холодной воды.

К сожалению, одного закаливания будет мало. Помимо этого, не лишним было бы пропить витамины. Поскольку весной, в условиях повышенной влажности и возрастающей температуры воздуха, бактерии себя чувствуют весьма комфортно. А это значит, что ослабленный за зиму организм становится легкой добычей. Если вас смущают витамины как лекарственное средство, то вы вместо них можете добавить в рацион продукты, богатые ими.

Между тем не стоит забывать и об определенных мерах предосторожности, а именно одевайтесь потеплее, ласковое, весеннее солнышко – еще не повод раздеваться. Вместо одной жаркой одежды лучше надеть несколько более легких. Так, если вам станет жарко, вы сможете снять одну вещь и холодный ветер вас не продует. Не забывайте также о теплой обуви и шарфе. Ранней весной, когда земля еще сырая, в первую очередь страдают ноги и горло.

И еще один момент. Посещая общественные места или просто гуляя по улице, не забывайте, что бактерии могут передаваться не только по воздуху, но и контактным путем. А это значит, что, придя домой, первым делом необходимо тщательно помыть руки.