«Он меня разлюбил, – плачет Аня, – вот как он мог так со мной поступить?!» «Изменил, предал, ударил?» – такие мысли возникли в моей голове. Но ситуация оказалась прозаичнее – истерику Анна устроила из-за того, что её молодой человек поставил в Инстаграме лайк своей бывшей девушке. Ладно, четыре лайка.

Вот это прокол, чувак, сочувствую! Ты ещё не знаешь, что вечером вместо ужина тебя ждёт скандал с бешеной ревнивой женщиной – перед тем как устроить разнос, подруга пришла посоветоваться со мной насчёт плана действий. Нашла с кем! Давайте посмотрим правде в глаза: можно сколько угодно говорить, что ревность – это показатель любви, что она – неизбежная часть большой страсти, но на деле ревность берёт истоки и подпитку только в неуверенности и комплексах.

Я не знаю девушек, которым не было бы интересно взглянуть на бывших возлюбленных мужчины. И изначально дело вовсе не в ревности – просто хочется узнать его ближе, увидеть, как жил, чем дышал. В дни социальных сетей это делается двумя таптапами, а если вы ещё и примерно из одной тусовки…

Так уж получилось, что у моих эксов до меня были очень классные девушки (по крайней мере, те, про которых мне известно, а с некоторыми я даже знакома). Или очень красивые, или умные, или талантливые, с классным чувством юмора и насыщенной жизнью. И если начинать сравнение, то можно себя в гроб загнать! Красивая? А запишусь-ка на ботокс или лучше сделаю брови, нет, губы! Пишет классные стихи? А я научусь петь! У соперницы накачанная пятая точка? И вот ты уже в спортзале – тебе срочно нужен зад не хуже. И, конечно, всё это нужно выложить в интернет. Чтобы ни у кого (а особенно у неё, ведь она обязательно посмотрит!) не было сомнений в вашей уникальности. И всё бы ничего, но становиться лучше имеет смысл только для себя, и никак не в угоду собственным страхам. Вы сами уничтожаете самооценку, усиливая ревность, и продолжаете мучиться.

Вспомните случай, когда любимый ставит лайк той бывшей, которая «не очень». И ревности-то никакой нет. «Ах, это он из жалости», – думаете вы, или что-то типа того, или просто не замечаете. Уверенность в собственном превосходстве не даёт напрячься.

Аня говорит: «Ты гонишь, я ревную просто потому, что люблю!» Да не любишь ты (ну, может, и любишь, но ревность тут не причём). Ты, ссыкло, боишься! Боишься потерять, боишься остаться одна, боишься, что в тебе не нуждаются, что ты не так уж и хороша, как привыкла думать. А любовь – она не может быть взаперти. Задохнётся, покроется пылью.

Не душите чувство ревностью. Примите тот факт, что при всей предоставленной свободе ваш человек – с вами, здесь и сейчас, а те, другие женщины, – в прошлом. Значит, тому есть причины. И прекращайте, блин, уже страдать.

Автор: Слава Кокшарова