Самые запоминающиеся удары судьбы — это удары любви. Как сказал И. С. Тургенев: «Только ею, только любовью держится и движется жизнь».

Вот и я об этом. Мы, люди, делаем всё во имя любви. Работаем, учимся, боремся с недугами во имя любви к жизни, свободе, родителям и любви высшей, той химической, которую не понять никому.

Ведь странно, да? Как можно влюбиться в человека совсем тебе чужого? Как же это происходит? Как доказать это научно? И возможно ли это? А надо ли?

Мне пришлось увидеть многое: лицемерие, обман, измену, подлость, корысть – все гадости этого мира. После каждого романтического провала не хочешь и не веришь больше в любовь. Тебе противно видеть все счастливые пары, тебе кажется, что это всё наиграно для публики, социальных сетей или ещё чего-то.

Социальные сети – это отдельная тема. Вспомните, пожалуйста, что творится в них 14 февраля? Любовь – это нечто секретное и интимное для двоих. Не понимаю, как можно думать иначе? Как можно делиться этим чувством и с помощью него накручивать подписчиков? Создавать семьи и выходить замуж, чтобы сделать красивую фотосессию, а потом получать разные рекламные предложения? Вы понимаете, насколько противен наш мир? Мы зарабатываем на любви, на том, что не должно продаваться. Да и не может, если она продаётся, то это не любовь, а проституция, и по-другому никак.

Отсюда и разводы. Именно потому, что мы не понимаем, что такое любовь. Да, именно так, я серьёзно. Мы относимся к ней как к чему-то обыденному, к тому, что в порядке вещей. Соглашаемся на свидания, знакомимся и общаемся с фразой: «Ну, а вдруг это хороший вариант?» Вариант. Обидно. Превратить чувство свыше данное в «вариант». Это не вариант, товарищи, а чувство, от которого в прямом смысле слова кружится голова, болит живот и трусит, когда ты заикаешься и краснеешь не потому, что хочешь понравиться наигранно, а потому что твоё тело и твой разум в эйфории. Когда готов на самые сумасшедшие поступки, готов абсолютно на всё, и всё равно, что подумают люди, ведь главное  – это «мы».

Не помню, чтобы когда-то я хвасталась своими отношениями. О моих отношениях знала только я и мой человек. Не потому, что это были фрики, бандиты или нехорошие люди, а потому что, когда ты любишь, не надо тебе это, ты стараешься оберегать своего человека и ваше счастье в том числе. Статистика показывает, что любовь на показ имеет не лучший исход. Не мне учить этот мир, каждому своё, но не об этом я хотела рассказать.

Вернёмся к провалам.

А вот если ваше счастье закончилось? Или тебе казалось, что этот человек так же счастлив, как и ты, и ты не очередной «вариант»? Верить ли снова кому-то? И точно так же отдаваться любви сполна? Стоит ли вообще начинать с нуля? И была ли эта вообще любовь? Верите ли вы, что любовь вечная и что мы любим всего один раз? Как-то я попала на статью в фейсбуке о том, что у каждого человека в жизни бывает три раза любовь. Первая любовь – самая нежная, неопытная и порой из-за неопытности она гибнет. Вторая любовь – самая горячая, страстная и к тому же самая колючая. Наверное, переизбыток страсти в отношениях тоже не есть хорошо. Третья любовь – долгожданная и спокойная, как подарок свыше за терпение.

Верить в это или нет, я не знаю, конечно, это просто статья в интернете такого же человека, как и я, который решил записать весь свой словесный понос.

Конечно, это успокоит людей, которые не нашли своё счастье и в отчаянии ищут причины его отсутствия. Но я знаю одно, что верить в любовь надо всегда. Да, именно всегда. Конечно, после бурного романа, который не увенчался успехом, верить в неё сложно, даже очень. Мешает ненависть ко всему живому, начинаются поиски подвоха во всём, недоверие никому, потом вредные привычки. Сигареты, алкоголь, много алкоголя. Иногда ты настолько переходишь границу, что перестаёшь себя узнавать и любить.

А ещё есть момент жестокости. Ты ненавидишь этот мир и становишься очень чёрствым.

Абсолютное отсутствие жалости и понимание, и хочется задать себе один вопрос: «Почему?». А потому, что так надо было. Потому что это, в конце концов, опыт. Я из тех людей, которые считают, что ничего не бывает просто так и всё надо принимать, использовать как урок, и каждый выносит свой.

Мне помогло одно – записать всё на бумагу. Плюсы и минусы этих отношений. Как-то колонка с «минусами» превысила немного колонку «плюсов». А всё почему? А потому, что мы не любим себя. Мы окунаемся в отношения и любим человека не понятно за что и верим, что всё поменяется и станет лучше. Это какая-то древняя идеология, мы, люди, привыкли, что когда-нибудь будет лучше, когда-нибудь, но не сейчас. Сейчас надо немного перетерпеть, а потом уже всё будет ок. Да, потом будет ок, но с диагнозом в психушке и проживёшь, так и не насладившись этой яркой жизнью. У нас так везде: в политике, в системе образования, на работе, абсолютно везде и, конечно, в отношениях. Пора, товарищи, пора. И тебе пора решиться и сделать этот шаг, оборвать эти невротические отношения и пожить немного для себя, и неважно, что скажет тетя Люда из третьего подъезда, которая считает, что тебе давно пора уже иметь детей или мужика. Будь особым сортом Че Гевары. Мне один мой товарищ ясно объяснил, что говорить о тебе будут в общей сложности от 3 до 7 дней, а потом появится новая жертва. И так всегда. Это наш социум, и ничего не поделаешь.

Но не глупо ли жить старыми стереотипами? Быть в отношениях потому, что вы очень давно вместе и только поэтому ты не можешь расстаться, терпеть выходки только потому, что когда-нибудь он/она остепенится. Не будет такого, я не верю, что можно поменять человека. Поэтому, чтобы не чувствовать себя жалким и немощным, надо вовремя решиться и закрыть двери. Навсегда. И открыть новую дверь для себя. Не бояться одиночества, рискнуть и получить кайф от этого риска, как на американских горках, и никогда не терять веру в любовь. Потеряешь веру – злой Купидон заставит тебя снова влюбиться по уши и забыть ту старую странную любовь.

 

Автор: N.S.