Что же это – умелая подделка, генетическое отклонение или мумия реального пришельца?
Мы попытаемся с этим разобраться.

В 2003 году в пустыне Атакама на севере Чили была найдена очень необычная мумия. Ее нашел «черный копатель» и продал местному ресторатору за 3000 песо (около 50 долларов). По его словам мумия была завернута в белую ткань и перевязана фиолетовой лентой.

9 октября 2003 года фотографии находки впервые появились в прессе. Только за первые два фото ресторатор получил более 1000$. Сумма за которую он расстался мумией не разглашается, но предложения доходили до 120 тыс. долларов.

На первый взгляд, мумия казалась весьма древней, несмотря на очень неплохой сохран. Первое предположение ученых о том, что это человеческий эмбрион с генетическими отклонениями, сразу же подверглось сомнению. Несмотря на маленький размер (6 дюймов – около 15 см) существо имело вполне сформировавшийся костный скелет, соответствующий возрасту 6-8 лет для человеческого ребенка. Конусовидная голова и подобие костного гребня на голове придавала ему инопланетный вид. Кроме того, у мумии было всего 10 ребер, а не 12 как обычно у человека!

Сразу же бросается в глаза определенное сходство с «Алешенькой» из Кыштыма (Челябинская область), найденным в 1996 году. «Кыштымский карлик» – тоже мумия некоего существа с необычной внешностью, к сожалению, ныне утерянная. До ученых «Алешенька» так и не дошел, остались лишь не слишком четкие фотографии и непрофессиональная видеосъемка объекта.
Сомнений в реальности находки не было, но что это, так и осталось невыясненным.
С находкой из Атакамы уфологи воспряли – «Кыштымский пришелец» не одинок!

“Кыштымский карлик”, он же “Алёшенька”

Первое , что сказали ученые: находка из Атакамы – это реальная мумия, а не подделка. И ей всего 40 лет, не более, то есть она практически современная.

После публикации в 2013 (исследование ДНК мумии) в журнале Science стало ясно, что «инопланетянин из Атакамы» все же именно человек, хотя и со значительными генетическими отклонениями.

Однако, на многие вопросы та публикация так и не ответила. Теперь пришла пора ответить на них более полно – в журнале Genome Research в марте 2018 года вышла еще одна статья об исследовании ДНК мумии.

сравнение скелетов новорожденного и мумии “из Атакамы” (справа)

Один из ее авторов – Гарри Нолан, профессор микробиологии и иммунологии в Стэнфордском университете в Калифорнии, именно он в 2013 году пришел к выводу, что мумия все же является человеком .

Теперь Нолан и его коллеги из Калифорнийского университета в Сан-Франциско опубликовали анализ полного генома «пришельца». Из ДНК, извлеченной из костей мумии, они обнаружили, что мумия была девочкой, которая перенесла мутации в по меньшей мере семи генах, которые, как известно, вызывают серьезные скелетные пороки развития или ускоряют их развитие.

Один из диагнозов – врожденная карликовость (дварфизм).

Взятые вместе эти генетические мутации объясняют размер Аты, ненормальные ребра и форму черепа и, по-видимому, слишком развитые для ее возраста кости. Кроме того, у ребенка была врожденная грыжа диафрагмы.
Дальнейший анализ показал, что ее ДНК наиболее близка к ДНК других чилийцев в данной местности.

Исследователи считают, что девочка, скорее всего, была мертворожденной или умерла сразу же после рождения, примерно, за 40 лет до того, как ее останки были обнаружены.

У нее были шансы выжить в современном неонатальном центре, но не краю пустыни в бедном рабочем поселке недалеко от шахты. Тем не менее, ребенка похоронили на кладбище или рядом с ним, где его и выкопал «черный копатель».

Надеюсь, после всех своих приключений девочка-«пришелец» все же найдет себе вечный приют, где ее никто и никогда уже не будут тревожить, как хотела ее мать когда-то.

А нам с вами пришло время проститься с крошечной нерожденной чилийской девочкой и распрощаться с фантазиями о мумиях пришельцев.

Источник