Ничто не раздражает меня больше, чем потеря времени. Когда мне кажется, что я трачу своё время на бесполезные действия, делаю бессмысленные вещи или провожу время с негативными людьми, я расстраиваюсь.

Когда вопрос касается времени, я согласен с тем, что однажды сказал Дарвин: «Человек, который осмеливается потерять хоть час времени, не понимает ценности жизни».

Но я обнаружил, что чрезмерное преклонение перед временем может начать вредить. Я вижу это на примере множества амбициозных людей – всех тех, кто хочет получить максимальную отдачу от жизни.

Они чувствуют, что им необходимо использовать каждую минуту своей жизни. Поэтому всё нужно делать немедленно и прямо сейчас.

Не стоит мчаться вперёд, как грузовой поезд, который невозможно остановить.

Если вы хотите многого добиться и жить полноценной жизнью, это замечательно, но значит ли это, что всё должно произойти прямо СЕЙЧАС?

Существует тонкая грань между пониманием ценности времени и нетерпением.

Один из моих наставников – сорокалетний предприниматель. Когда я недавно сказал ему, что я очень нетерпелив, он ответил, что и он точно такой же. И добавил: «Нетерпение делает умных людей глупыми».

Мы все стремимся вперёд. Мы много работаем. Оставьте немного своей энергии и любви для личной жизни. Поработайте над собой – над своим характером.

Иногда мы чувствуем себя отстающими.

• «Я все ещё делю квартиру с тремя незнакомыми людьми».

• «Я ещё не женат».

• «У нас ещё нет детей».

• «Мой бизнес всё ещё на этапе становления».

• «Я ещё не совершил большой скачок».

• «Я всё ещё жду, когда стану менеджером».

• «Я застрял на своей должности вот уже в течение многих лет».

• «Я не могу сбросить вес».

Я не хочу притворяться, что я избавился от этого. У всех нас появляются такие чувства. И чем большего мы добиваемся, тем выше становятся наши стандарты.

Когда я учился в колледже, я никак не мог дождаться выпуска, чтобы я смог найти себе жильё и перестать жить в грязной старой квартире вместе с тремя другими парнями. И когда я начал зарабатывать деньги, я снял себе квартиру.

Но через несколько лет, когда я переехал из Голландии в Лондон, мне пришлось отказаться от своей квартиры с двумя спальнями и террасой на крыше, чтобы жить в квартире, которая была меньше и которую мне пришлось делить с незнакомым человеком. Мне показалось, что я вернулся в прошлое.

Если вы сделали шаг назад, в этом нет ничего плохого.

Смена работы, учебного заведения, города – всё это связано с трудностями. И в какое-то мгновение вам придётся сделать шаг назад. Но вы настигнете своё. Когда вы чувствуете, что вам трудно, напоминайте себе, что это временно.

Когда я учился в колледже, у меня был профессор по маркетингу, который раньше был врачом. Да, это значит, что он учился девять или десять лет, чтобы стать врачом, а затем работал им в течение десятилетия.

И вот в свои сорок с лишним лет он вдруг решил, что больше не хочет быть врачом. Ему всегда нравились бизнес и маркетинг. Поэтому он получил степень магистра в области делового администрирования, а затем получил степень доктора в области маркетинга. Я думаю, что весь процесс занял шесть или семь лет.

Когда он был моим профессором, ему было около пятидесяти. Но парень выглядел на двадцать лет моложе и был полон энергии. Он действительно любил то, чем занимался. Кроме того, он гордился тем, как долго к этому шёл.

То, каким вы являетесь сегодня, было подготовлено всей вашей предыдущей жизнью.

Я встречаю много двадцатилетних людей, которые чувствуют разочарование из-за того, что их жизнь не совсем такая, о какой они мечтают. Я даже встречаю таких людей и в тридцать лет, и в сорок.

Это универсальная вещь. И она называется отсутствием терпения.

Как сказал мой наставник, когда вы нетерпеливы, вы делаете глупые вещи.

• Вам действительно нужно купить дом?

• Вы действительно хотите жениться?

• Вы действительно хотите принять участие в этой акции?

• Вам действительно нужно продавать свой бизнес?

• Вы действительно любите свою работу?

• Вам действительно нужно взять на себя этого клиента?

Не делайте ничего только потому, что вы всегда хотели сделать это. Не делайте ничего из-за страха перед альтернативой.

Потому что альтернатива ВСЕГДА труднее:

• «Дерьмо! Значит ли это, что я должен работать бесплатно?»

• «Значит ли это, что мне нужно начинать всё сначала?»

• «Что? Я не могу быть одиноким!»

• «Значит, мне нужно учиться годами?»

ДА.

Но трудности формируют вас и ваш характер.

Поэтому забудьте о скором поезде, садитесь в машину и приготовьтесь к одной долгой поездке, которая называется жизнью.

Источник:
muz4in.net