Пациент «Х»: болезни с самыми необычными симптомами

При слове «болезнь» большинство жителей нашей планеты представляют себе градусник, застывший на отметке 37,8, чашку горячего чая, бумажные салфетки и отпуск на два дня за свой счет на работе.

Небольшой процент ипохондриков, наоборот, заслышав это страшное слово на букву «б», уже мысленно пишет завещание, прощается с родными и близкими и представляет себя на белоснежной больничной койке в окружении проводов, трубок, капельниц и угрожающе пищащих систем жизнеобеспечения. И хотя и те, и другие зачастую по-своему бывают правы, вряд ли хоть кто-то из нас может представить себе симптомы тех болезней, о которых мы расскажем ниже. Итак, позвольте представить, пациенты «Х» и их шокирующие клинические случаи.

1. Оргазм 24/7

Вот с чем-чем, а с сексуальным возбуждением болезнь вряд ли ассоциирует хоть кто-то. Более того, многие люди незнакомые с загадками человеческой нервной системы и кровообращения, в тайне считают, что испытывать сексуальную разрядку по нескольку десятков, а то и сотен раз в день, это что-то вроде ожившей мечты или сна наяву. Впрочем, 33-х летняя англичанка Сара Кармен вряд ли с этим согласится. Врачи диагностировали у Сары редкое осложнение после приема курса антидепрессанта, которое заключается в сложных нарушениях работы нервной системы и постоянном притоке крови к зоне половых органов.

Благодаря такой шутке природы и современной фармакологии, Сара может испытывать по двести, если не триста оргазмов в день без всякой на то причины. Впрочем, не стоит завидовать, ведь коварное отклонение уже разрушило девушке личную жизнь и карьеру, не говоря уже о постоянных неудобствах, из-за которых британка не может ездить в метро и испытывает известного рода конфузы, находясь рядом с самой элементарной офисной орг. техникой. Сейчас большая часть жизни Сары сводится к тому, чтобы маскировать свою интимную проблему на людях. Справиться с коварной болезнью под названием «синдром постоянного сексуального возбуждения» ей помогают друзья, родные, а также многочисленные неврологи и психиатры.

2. Боли.net

Думая о физических недугах, многие люди в первую очередь бояться физической боли, которая неизменно сопровождает подавляющее большинство известных медицине болезней. Но что, если представить себе заболевание, которое не только не вызывает раздражение болевых рецепторов, но и лишает человека возможности испытывать боль в принципе? Именно такой болезнью и является синдром Бельмондо – редчайшее невралгическое расстройство, при котором человек полностью теряет болевую чувствительность. Эта болезнь обычно является врожденной, а ее необычные симптомы возникают в результате того, что болевой импульс не доходит от рецептора до соответствующего участка мозга.

Невзирая на отсутствие боли, пациенты, страдающие этой болезнью, испытывают множество неудобств, которые способны превратить жизнь в настоящий ад. Человек с синдромом Бельмондо рискует навсегда остаться инвалидом, не почувствовав боли от перелома после неудачного падения, вынужден ходить в туалет по часам из-за неспособности испытать неприятные ощущения от переполненного мочевого пузыря, и может упасть в обморок от истощения, ведь чувство голода, неведомое таким людям, не напоминает им о необходимости поесть.

3. Раз, два, Фредди заберет тебя

Не успевая закончить напряженный проект на работе или пытаясь подготовиться к важному экзамену в последнюю ночь, многие из нас, заливая себя по уши кофе, наверняка задумывались о том, как было бы здорово, если бы человеческий мозг в принципе не хотел спать. Что же, в мире существует целых сорок семей, пораженных редчайшим наследственным невралгическим заболеванием, которое на своем примере могут продемонстрировать все прелести постоянного бодрствования.

Фатальная семейная бессонница – это смертельная неизлечимая болезнь, которая возникает из-за неправильного кодирования нескольких генов в двадцатой хромосоме человека. Активизировавшись, это заболевание медленно и мучительно убивает человека, лишая его возможности уснуть. Начинаясь как обычное психическое расстройство, эта болезнь быстро переходит от легкой бессонницы и панических атак к галлюцинациям и полной неспособности спать. Из-за нарушения обменных процессов в мозгу, пациентов не спасает даже самое сильное снотворное, и в конце концов, человек полностью перестает реагировать на внешние раздражители и умирает после шести недель полного лишения сна.