Парочка интересных фактов о всеми любимом Хэллоуине

Хэллоуин имеет очень длинное и легендарное прошлое, богатое различными традициями и ритуалами. Первоначально этот праздник был известен как Самайн, кельтский праздник, посвященный концу лета и началу холодного времени года.

Язычники, которые первыми его отмечали, полагали, что в канун Самайна завеса между двумя мирами истончается, и мертвецы могут ходить среди живых. Подобный потусторонний праздник с долгой историей настолько поразил воображение людей, что многими веками вокруг него накапливались всевозможные суеверия и традиции, многие из которых дошли до наших дней. О самых интересных хэллоуинских историях и традициях мы вам сегодня и расскажем.

Высмеять Дьявола

Многие христиане не любят Хэллоуин и считают, что участвовать в нем нельзя, потому что в этот день злые силы пробиваются наружу из ада и, тем самым, празднуют свое освобождение. Те, кто учувствуют в этом празднике, считаются грешниками, ведь они своей радостью и весельем восславляют самого Дьявола. Такое суеверие стало настолько обыденным, что пасторы в практически любой церкви говорят и убеждают своих прихожан в этом. В некотором смысле, страх верующих совершенно понятен. По мнению многих христиан, Дьявол – враг всего людского рода. Таким образом, идея перевоплощаться в него, это совершенно не то, что должен делать хороший и добрый человек. Многие суеверия и страхи порождены тем, что люди не знают самой истории появления такого праздника, как Хэллоуин. В древние времена Хэллоуин был известен как Канун Дня всех святых. Чтобы обезопасить себя от злых сил, которые в этот день разгуливают по миру, многие люди решили «ударить» Дьявола по его самому больному месту – гордыне. Для этого жители городов переодевались в карикатурные костюмы чертей с красными рожками и поросячьим хвостом в надежде, что Дьявол застесняется, как девочка на выпускном, и обратится в бегство.

«Джек-Фонарь»

Современный Хэллоуин сложно представить без тыкв с вырезанными на них страшными рожицами и зловеще горящими внутри свечами. Но мало кто знает, от куда на самом деле пошла эта занимательная традиция. Одна ирландская легенда повествует о некоем парне по имени Джек, который был таким пройдохой, что в одну ночь по его душу явился сам Сатана. Однако Джек умудрился обмануть Дьявола и выбил из него обещание о том, что черт никогда больше не явится, чтобы утащить в ад его грешную душу.

Джек прожил долгую жизнь и, в конце концов, устал скитаться по земле. Тогда он попытался сунуть нос в ворота рая, но там ему вежливо намекнули, что бродяг, пройдох, пьяниц и мошенников на небеса не пускают. Тогда Джек, которому земная жизнь осточертела по самое не могу, попытался тыкнуться в ад, но Дьявол, который пообещал оставить душу Джека в покое, также отправил его восвояси. Когда растерянный хитрец спросил у Сатаны, что ему делать дальше, если и в рай, и в ад ему дорога закрыта, смеющийся Дьявол швырнул ему уголек от адского пламени, который должен был освещать скитающемуся в ночи Джеку путь. Чтобы пламя не погасло, вечный бродяга засунул подарок от Сатаны внутрь тыквы. Именно от сюда и пошла традиция вставлять свечи внутрь этого растения, чтобы почтить память о ирландском хитреце, который оказался не нужен ни Богу, ни Дьяволу.

«Сладость или гадость?»

Сложно представить себе современный канун Хэллоуина без шумной и веселой толпы детей, которая стучит в двери к соседям со знаменитым вопросом: «Сладость или гадость?». Возможно вы удивитесь, но традиция «выпрашивания конфет» появилась не так давно. Большинство историков сходятся на том, что впервые сладости на Хэллоуин начали раздавать в начале двадцатого века, когда в Америку повалили иммигранты из Ирландии. Бравые ирландцы никак не отличались добропорядочным поведением и любили устраивать в Канун Дня всех святых небольшой хулиганский дебош. Именно для того, чтобы «откупиться» от юных шутников, взрослые начали предлагать детям и подросткам сладкое угощение в качестве своеобразной взятки. Как вы знаете, данная традиция прослеживается уже на протяжении многих лет. Так что, если вы не хотите проснуться утром 1-го ноября и обнаружить, что ваш дом закидали туалетной бумагой, а на новенькой машине красуются живописные подтеки от разбитых тухлых яиц, лучше запастись конфетами, всякими безделушками и мелкими купюрами заранее. Поверьте, они вам понадобятся.

Интересная статья? Лайкни или поделись с друзьями!