Говорят, что мысли не пахнут…  Но, к примеру, собака всегда ощущает состояние страха. Как она понимает, что человек её боится? Читает мысли? Нет, именно по запаху. Таким образом, страх имеет свой запах (как и радость, любовь, горе или депрессия и т.д.), который бессознательно считывают не только животные,  но и окружающие люди, на таком же бессознательном уровне, формируя отношение к данному человеку, который находится в определённых переживаниях неких состояний, а значит и пахнет определённым образом. Это не мистика, это наш гормональный фон. Изменяется состояние – изменяется и гормональный фон, или наоборот, а значит, изменяются и мысли.

Таким образом, внутреннее состояние, а значит и связанные с ним мысли, всегда, снаружи, выражаются через определённый запах.

В связи с чем,  когда нам кажется, что мы читаем мысли другого, то на самом деле, мы своим древним мозгом бессознательно считываем и даже иногда раскодируем на уровне сознания его… запахи, переводя бессознательный материал в сознание, символизируя его.

Но чаще это воспринимается нами иррационально на уровне ощущений и чувств, когда нам почему-то нравится или не нравится тот или иной человек, вследствие  чего мы всегда начинаем придумывать для себя оправдания, подвергая рационализации то, что не можем понять, объяснить, осознать. И наоборот, когда человек научается, а точнее, вырабатывает в себе навык осознания себя и понимания другого и того, что им в данный момент движет,  он вполне может сойти для других за «телепата»… Это даже не шутка.

Но это лишь половина ответа на заданный в заголовке вопрос.

Вторая половина состоит в том, что обычно люди любят не только жизнерадостных и реализованных людей, у которых в голове рождаются определённого рода мыслеформы, которые пахнут притягательно, а также любят лишь тех, кто не пытается реализовать свои желания за чужой счёт.

К примеру, такой человек не пытается закрыть свои фрустрации за счёт другого человека, предъявляя требования к нему, в связи с тем, что кто-то другой его чем-то обидел. Ну, то есть, недодал, а значит остался должен. Выкатывает к нему претензии: ты меня, а точнее, мои желания, в чём-то не удовлетворяешь, а значит ты – плохой! Таким образом, на его фоне, за счёт него, для себя он становится хорошим, оправдывая себя в собственных глазах. Ну, или заодно, вслух, осуждая того, кто «плохой»,  пытаясь подняться за счёт него в глазах другого.  Причём очень часто данное состояние – «недодали» – родом из далёкого прошлого, но проецируется на весь мир в настоящем, выражаясь в страхе будущего.

Или, к примеру,  любят того, кто не требует от кого-то внимания, понимания, сочувствия, сопереживания, сострадания, любви, таким образом истерически пытаясь заткнуть свои пустоты, недостаток чувств в себе, опять же за счёт другого. Притягивает к себе тот человек, который, как бы убирая себя, то есть свои желания перед другим, концентрируется на нём, на его нехватках и желаниях, на его потребностях, стремясь их осознать, а значит – бессознательно сопереживает и сочувствует, создает эмоциональную связь, то есть – отдаёт.

Источник:
psy-practice.com