Подборка фильмов о дельфинах

Многие в детстве (и не только) зачитывали до дыр книги о дельфинах, мечтая о таких же верных морских друзьях. Возможно, поэтому, эти удивительные животные, поражающие своим интеллектом, и на съемочной площадке становятся прекрасными актерами, ничуть не уступая в артистизме профессиональным мастерам. В этом обзоре десятка фильмов с дельфинами в главных ролях.

1. «Флиппер»

Режиссер: Джеймс Б. Кларк, 1963 год

Американская приключенческая драма для всей семьи, безусловно, покоряет и сегодня многомиллионную зрительскую аудиторию. Главные герои ленты – двенадцатилетний мальчик Сэнди и дельфин. Сэнди живет с родителями на океанском побережье Флориды. Однажды он находит выброшенного на берег израненного гарпуном дельфина. Вместе с отцом мальчик спасает беднягу.

Теперь у него появился добрый и преданный морской друг, получивший имя Флиппер. Хотя взрослые считают, что выздоровевшее животное должно отправиться в родные морские пенаты, сам Флиппер придерживается противоположного мнения, снова и снова возвращаясь к маленькому другу. Лента о такой преданной дружбе не могла не взволновать зрителей.

2. «День дельфина»

Режиссер: Майк Николс, 1973 год

Это умное морское животное при должной сноровке можно научить выражать свои мысли, если суметь найти к ним должный подход. Решению подобной проблемы и посвятил свою ленту американский режиссер. Основой для сценария послужил роман Робера Мерля «Разумное животное». По жанру он представляет собой триллер с элементами фантастики.

Ученые работают с парой дельфинов, получивших имена Альфа и Бета. Но в обучающий процесс вторгаются военные авантюристы, поставившие цель превратить умных животных в холодных исполнителей террористических планов. Но наша морская парочка не из робкого десятка. Она демонстрирует удивительное желание оказать помощь нуждающимся, а если и надо, то и пойти на самопожертвование.

3. «Соперницы»

Режиссер: Виктор Садовский, 1985 год

Перед нами советская драма, повествущая историю девушки Наташи, которая дружила с дельфином и грезила о больших спортивных победах. Ее роль сыграла тогда еще совсем молодая Лариса Гузеева. Наташа молодые годы посвятила плаванию. Годы шли, и время заставило скорректировать спортивные планы. Теперь девушка полюбила новую дисциплину – греблю на байдарках, но большие победы к ней все не приходят. Казалось, ей суждено было быть вечно второй.

Однажды она отправилась в гости к своему деду, жившему на морском побережье. Там Наташу всегда ждет ее верный друг – дельфин, которого когда-то она спасла из сетей браконьеров. Совместное плавание с морским обитателем дает возможность девушке обрести гармонию внутри себя и найти силы для будущих спортивных побед.

4. «Флиппер»

Режиссер: Алан Шапиро, 1996 год

Эта американская приключенческая лента является ремейком культового фильма 1963 года. На этот раз юного Сэнди сыграл знакомый миллионам зрителей Элайджа Вуд. Сюжет во многом повторяет события первого фильма. Знакомство с раненным дельфином и забота о нем позволяет мальчику приобрести настоящего друга, с которым он готов проводить на море сутки напролет. Роль «умненького и благоразумненького» Флиппера исполнили сразу три дельфина. Все они являлись воспитанниками водного центра, расположенного на Багамах.

5. «Зевс и Роксана»

Режиссер: Джордж Миллер, 1997 год

Симпатичную американскую картину можно назвать и мелодрамой, и приключенческой комедией. Эта история произошла в небольшом городке на побережье океана. В нем живет Терри с сыном и симпатягой-псом по имени Зевс. Терри сочиняет музыку, сын всячески помогает отцу и только «блохастый хулиган» Зевс доставляет им и ближайшим соседям сплошные хлопоты.

Их соседка Мэри, изучающая дельфинов, сильно невзлюбила пса, а тот решил однажды произвести на нее приятное впечатление, пробравшись на борт ее исследовательского судна. Эта вылазка для четвероногого питомца чуть не закончилась трагически, поскольку он очутился в открытой воде среди зубатых акул. И тут ему на помощь пришел дельфин по имени Роксана. Так началась удивительная история дружбы двух животных. Наблюдать за ними – сплошное удовольствие. Фильм смотреть обязательно!

6. «Дельфины»

Режиссер: Фархад Явари, 1999 год

Главной героиней немецкой драмы является девушка Лара, ставшая пациенткой психиатрического заведения. Унылое больничное окружение не мешает ей создать вокруг себя придуманный морской мир, где есть место встречам с дельфином. Мечты позволяют девушке бороздить океанские глубины, радостно скользя навстречу своему морскому другу.

В реальности же единственным ее водным «собеседником» является крошечная золотая рыбка в аквариуме круглой формы. Глядя на нее, Лара перемещается в свой виртуальный мир. Поэтому она и любит одиночество, которое позволяет ей предаваться морским грезам. А вот у сотрудников лечебницы на этот счет свое особое мнение…

7. «Кольцо бесконечного света»

Режиссер: Грег Биман, 2002 год

В телевизионной ленте для канала Дисней речь идет о пятнадцатилетней девушке Вики (Миша Бартон), отправившейся на океанское побережье вскоре смерти любимого деда. Там она ищет контакт с нежными дельфинами и к своему удивлению находит его. Теперь она может общаться напрямую с очаровательными морскими созданиями.

Это вскоре поможет защитить ей вместе с верными друзьями популяцию дельфинов от злодеев-браконьеров. У зрителей есть прекрасная возможность насладиться сочным видеорядом морских красот и окунуться с головой в сюжетные перипетии ленты Бимана.

8. «Глаз дельфина»

Режиссер: Майкл Д. Селлерс, 2006 год

Зритель в этой американской семейной ленте познакомиться с девочкой-подростком Алисой, недавно пережившей смерть матери и узнавшей, что где-то у нее есть отец, работающий с дельфинами. Алиса – трудный ребенок, недавно отчисленный из школьного заведения за увлечение марихуаной. Ее бабушка решила, что девушке необходимо узнать жизнь с другой стороны.

Она вместе с девочкой едутк отцу в надежде, что все вместе смогут выстроить новые родственные отношения. Так Алиса оказывается у родителя на берегу океана и знакомится с новым для себя морским миром. Все ли в ее жизни сложится благополучно? Смотрим ленту Селлерса и отвечаем на все поставленные вопросы.

9. «Приключения на Багамах»

Режиссер: Майкл Д. Селлерс, 2010 год

Восемнадцатилетняя девушка Алиса помогает своему отцу Хоку – известному исследователю дельфинов. У нее складываются отношения с одним милым представителем морской фауны Раском. Сам же возраст Алисы предрасположен к романтике чувств. И в ее жизни появляется такой «принц» – американский офицер Крейг. Первая любовь – это замечательно, но оказывается, что Крейг выполняет здесь задание Пентагона. Оно идет вразрез с работой научного центра и жизнью популяции морских собратьев.

Алисе придется оказать посильную помощь Раску и его приятелям, спасая их от диктата военных. Багамы – это яркое солнце, очаровательные виды и манящий своей красотой океан. Зрителя приглашают полюбоваться этим великолепием и сопереживать с героями ленты в ожидании хеппи-енда.

10. «История дельфина»

Режиссер: Чарльз Мартин Смит, 2011 год

Это добрый фильм, который заставит порадоваться и взрослых, и детей. В нем масса позитива и добрых напутствий. История, рассказанная в нем, имела место в реальной жизни. У одного медицинского центра есть удивительная специализация. Он ежедневно борется за жизнь морских обитателей, нуждающихся в помощи. Однажды мальчик Сойер спасает жизнь дельфину. Но его состояние настолько тяжелое, что специалистам пришлось лишить животное хвоста.

Что значит такая потеря для дельфина – смысла нет объяснять. Дальнейшее выживание животного под большим вопросом. Но рядом с ним находятся сердечные люди, которые с такой безжалостной перспективой не согласны. Один доктор (Морган Фриман) придумал и реализовал на практике искусственный хвост для бедолаги. Такая щепетильная лента рекомендована для семейного просмотра.