Во многих культурах нормой до сих пор считается многоженство. В частности, в Коране прописано, что каждый правоверный может иметь до четырех жен, дополнительные условия уже диктуются традициями народа. Но встречаются и обратные ситуации, при которых у женщины есть несколько мужей и называется это социальное явление – полиандрия.

Антропологи выделяют 53 народности у которых полиандрия является традиционным семейным укладом. Среди них и высокогорные жители Тибета. Много векоав тут практикуется выход замуж одной девушки сразу за несколько мужчин, являющихся родными братьями. Причиной появления такой формы семьи в скудости местных сельскохозяйственных ресурсов. Суровые природные условия, малое количество пригодных для обработки участков не позволяют дробить семейные наделы, разделять их между детьми. Намного проще оказалось оставить семью в целостности – женить всех сыновей сразу на одной женщине. В результате семья и имущество остается в целостности, рождаются дети, у которых одна мать и несколько отцов. Да и приданое в таком случае платить не надо. Кстати есть и тут и многоженство – в этом случае жены также обязательно должны быть сестрами.

Кстати, в Китае, которому принадлежит Тибет, запрещены все формы полигамных браков. Но и тут никаких проблем – официально мужем считается лишь один из братьев, остальные – просто девери. Точное количество семей с полиандрией не известно, но по предварительным расчетам их количество колеблется в пределах 15-25% от общего количество семей.