Путешествие в сказочную Лапландию

Известный travel-фотограф Alex Bred каждый год, в декабре, в компании друзей отправляется в Лапландию, к Санте, чтобы передать ему из рук в руки письма тысяч детей.

По нашей просьбе Алекс подготовил небольшой фотоотчёт о поездке на родину Санта-Клауса в этом году:

«Лапландия никогда не является единым государственным образованием. В настоящее время она поделена между четырьмя государствами: Норвегией, Швецией, Финляндией и Россией (Кольский полуостров). Нашей целью был север Финляндии, городок Рованиеми.

Лапландия — это популярное место для зимнего отдыха. Здесь окунаешься в настоящую зимнюю сказку.

Люди со всего мира приезжают сюда, чтобы посетить деревню Санта-Клауса, покататься на оленьих или собачьих упряжках, устроить экскурсию на снегоходах, съехать с горы на лыжах, посетить знаменитые финские сауны и, если повезёт, увидеть северное сияние.

Деревня Санта-Клауса по-фински называется «Деревня-мастерская Йоулупукки». Здесь есть главное почтовое отделение Санты, где эльфы сортируют письма детей со всего мира.

Все деревня — это огромный парк развлечений всех мастей, ресторанов и сувенирных магазинов. Здесь всё навеяно духом Рождества. Ночью деревня раскрашивается яркими разноцветными огнями всех палитр.

Санта ведёт приём в своей резиденции. При встрече с ним ты понимаешь, что он настоящий. Тембр его голоса, манера разговора, всё говорит о том, что Санта — это не миф.

Кстати, вы знаете, как Санта успевает за одну ночь разнести все подарки детям всего мира? Он останавливает время. В его резиденции есть специальные часы с механизмом остановки времени, которыми он пользуется в рождественскую ночь.

Ещё одна особенность этого места в том, что прямо в деревне вы можете пересечь границу Полярного круга.

Северное сияние я впервые увидел именно здесь. После тяжелого дня очень хотелось поскорее лечь спать, но, заметив сияние за окном, планы резко изменились. Всю ночь я провёл в близлежащем лесу, наслаждаясь этим чудом природы. Невероятной красоты зрелище, которое, по возможности, должен увидеть каждый хоть раз в жизни.

Если хотите снова поверить в сказку, приезжайте в сказочную страну Лапландию!