Развиваем фантазию с детства

Бытует мнение, что без хорошего воображения ребенок не будет отличаться острым умом. А значит, помогаем своему малышу развивать фантазию. Вы уже начали читать сказки про Колобка, Красную шапочку или Золушку? Представьте вместе с крохой, каково же было Лисе после того, как она съела целого Колобка? А как живут Золушка и Принц после свадьбы? Где теперь Серый Волк, и какой дорогой ходит Красная Шапочка к своей бабушке?

Приготовьтесь к неожиданным ответам, ведь детской фантазии нет предела. Вы услышите невероятные истории, которые можете сами же дополнять. Предложение за предложением, и вы вместе сочинили новую сказку. Похлопайте в ладоши с карапузом – вы заслужили аплодисменты. Некоторым ребятам трудно описывать то, что всплывает в их воображении. Вооружитесь карандашами, красками и бумагой и воплощайте идеи своего чада. А может ему хочется слепить из пластилина новых героев собственного мультфильма? Присоединяйтесь к маленькому фантазеру и вперед!

Запасаемся раскрасками

Большинству родителей кажется, что разукрашивание уже готового рисунка никоим образом не способствует развитию детской фантазии. А зря! Рассматривая контуры мультяшного героя, машинки, цветочка и т.д., кроха мысленно наполняет его особым содержанием: примеряет образы, насыщает яркими цветами, меняет характер персонажа. Например, серый волк ассоциируется со злым и грозным животным, но если он станет желтым или розовым, о какой агрессии можно говорить? В магазинах продаются специальные наборы для раскрашивания: водные раскраски, фломастер, который можно стирать, и карточки с фигурами или образами и многое другое.

Рисуем карандашами и красками

Попробуйте со своим ребенком не просто нарисовать что-то, а оживить его. Предложите малышу представить, что он обладает уникальным даром – оживляет все рисунки. Что же он изобразит на бумаге? Пальчиковые краски прекрасно подойдут для такого занятия: они развивают чувство цвета, выражают эмоциональное состояние карапуза. Помогут в этом цветные карандаши и фломастеры. Кстати, цвета могут рассказать о том, что беспокоит Ваше чадо, какие чувства его переполняют или он безмерно счастлив.

Лепим целый мир

Еще один отличный вариант для развития воображения крохи. Вы можете создать своими руками целый мир. Лепка не только стимулирует ребенка к фантазии, но также вырабатывает координацию движений, делает его более аккуратным и внимательным. Со специальными наборами для творчества малыш почувствует себя пиратом, морским жителем, удивительным зверьком или супергероем. С такими играми Вы не только поможете развить фантазию карапуза, но и весело проведете время, а главное – вместе.