Рейтинг самых раздражающих звуков

Все Вы помните со школы неприятный звук, издаваемый мелом по доске. А ещё какие звуки вызывают у людей неприятные реакции? Учёные решили проверить это на добровольцах.

Учёные из Университета Ньюкасла пригласили добровольцев, задачей которых было указать, какие именно звуки являются самыми неприятными для них. Для этого им дали послушать 74 разных звука, таких как визжащие шины, свистящий ветер, болтовню и т.п. Из этих звуков добровольцы выбрали пять самых раздражающих. Результаты исследований были опубликованы в «Журнале неврологии» («Journal of Neuroscience»).

Добровольцы слушали звуки во время МРТ (магнитно-резонансной томографии). При прослушивании звуков, которые они считали самыми раздражающим, было заметно увеличение активности в области мозга, называемой миндалевидным тело, которая отвечает за контроль эмоций.

На первом месте среди самых раздражающих звуков оказался скрежет ножа по стеклу.

Второе место среди самых неприятных звуков занял звук вилки, скользящей по стеклу.

Третье место занял звук мела, пишущего по доске.

Четвёртое место среди самых неприятных звуков — это звук, издаваемый линейкой, проведённой по стеклу.

И пятое место среди самых ужасных звуков принадлежит скрежету ногтей по доске.

По данным исследователей, все неприятные звуки находились в диапазоне частот от 2 тысяч до 5 тысяч Герц.

По мнению исследователей, эти неприятные звуки предупреждают нас об опасности, и поэтому помогают нам выжить.

Как рассказал автор этого исследования, доктор Sukhbinder Kumar, некоторые звуки нам неприятны не из-за того, что они нас раздражают, а в связи с тем, что ассоциируются с определёнными действиями. Вот почему мы ненавидим звонок будильника — он прерывает наш сон!