Почему в России нет женщин — водителей грузовиков или машинистов электропоездов? Дело не в том, что женщины не хотят идти учиться на эти профессии, а в том, что в России действует постановление правительства, которое прямо запрещает брать женщин на работу более чем по 400 специальностям. Перед вами самые любопытные из них.

(10 фото)

Бытовки для проживания давно уже стали частью нашей жизни, и нашли широкое применение в строительстве, торговле, и многих других областях деятельности.
Строительные бытовки отлично зарекомендовали себя на волне развития индустрии строительства. Бытовки дачные – идеально подойдут для тех, кто самостоятельно занимается строительством дачного участка.

1. Рыбак
Женщинам в России не запрещено рыбачить, ограничения действуют только на прибрежный лов «на ручной тяге закидных неводов, подледный лов рыбы на закидных неводах, ставных сетях и вентерях».

2. Машинист электропоезда
Женщинам запрещено работать не только машинистами электропоездов, паровозов, тепловозов, дизель-поездов, но и их помощниками.

3. Водитель автобусов
Женщинам запрещено работать водителями автобусов более чем на 14 посадочных мест. Ограничение не касается городского и пригородного транспорта.

4. Боцман
В России не может быть женщин-боцманов, матросов, шкиперов и помощников шкипера.

5. Носильщик багажа и ручной клади в аэропорту
Если вы увидите, что ваш багаж или ручную кладь в аэропорту перемещает женщина, знайте, что это нарушение российских законов.

6. Машинист бульдозера
Женщинам нельзя работать на тракторах, грузовых автомобилях, аэросанях, бульдозерах.

7. Вальщик леса
Корчеватель пней и вальщик леса — неженские профессии.

8. Водолаз

9. Боец скота
Ограничения для женщин действуют при операциях с рогатым скотом и свиньями.

10. Плотник