Успех складывается из стремления добиться поставленной цели и предпринятых для этого мер. Люди ошибаются в том, что секрет успеха закладывается в человеке с рождения – черты характера, внешность, финансовое положение семьи.

Большинство известных личностей, построивших карьеру с нуля, опровергают этот факт. Все они сходятся лишь в одном – для получения результата важно обращать внимание не только на свои поступки, но и на невербальные сигналы.

Какие жесты и действия стоит исключить для достижения успеха?

Согнутое состояние

Переговоры, совещание или встреча с партнёрами – это и словесный, и визуальный контакт. Собеседник, который горбится, кладёт локти на стол или не находит места для своих рук, вызывает подсознательное отторжение. Сдержанный человек, который может контролировать собственные движения, держится прямо, располагает к себе.

Жестикуляция

Жесты говорят об открытости собеседника, но использовать их во время переговоров, да и вообще в повседневной жизни, нужно умеренно. Конечно, у некоторых культур существуют традиции, и некоторым народам свойственна бурная жестикуляция. При этом подавляющее большинство предпринимателей высокого уровня даже мимику используют своевременно.

Закрытые позы

Скрещивать руки на груди или соединять их – значит, свести успех беседы к минимуму. Психология человека устроена таким образом, что на «закрытую» позу обязательно последует отдача – сниженное доверие, и, как следствие, нежелание сотрудничать.

Касания волос

Ещё одна вредная привычка – это частые прикосновения к собственным волосам. Она проявляется, когда собеседник сильно нервничает, и говорит о его неспособности контролировать свои эмоции. Предприниматель вряд ли выберет такого человека в партнёры – для осуществления многих задач нужны крепкие нервы.

Каменное лицо

Улыбка – мимический жест, который располагает собеседника даже в накалённой обстановке. Конечно, не стоит улыбаться постоянно, использовать эту возможность нужно с умом. Улыбка покажет партнёру оптимистичный настрой и увеличит мотивацию к сотрудничеству. В обычной жизни этот жест привлечёт внимание и расположит к себе.

Беглый взгляд

Знаменитые мошенники и преступники были пойманы потому, что не могли контролировать собственный взгляд. Опущенные вниз глаза демонстрируют чувство стыда или неуверенности, а беглый взгляд – панику.

Слабое рукопожатие

Пожать руку при встрече – это жест вежливости и шанс показать уверенность в себе. Необходимо, чтобы рукопожатие было крепким, средней силы. Не стоит вдаваться в крайности – выберите «золотую середину».

Жесты влияют на бизнес и на ежедневную деятельность. Человек, который использует позы и мимику с умом, окружён приятными людьми и создает о себе благоприятное впечатление.

Источник:
zen.yandex.ru