«Би-2» вместе с Oxxxymiron сражаются против Варвары Охлобыстиной и СерьГи. Однако этот баттл идёт не за голоса судей, а за голоса слушателей. Победитель получит премию «Чартова дюжина» в номинации «Дуэт».

На других фронтах свои битвы ведут «Ленинград», Вася Обломов, Земфира, вечные Юрий Шевчук и Дмитрий Ревякин, а ещё несколько десятков других музыкантов. К компании рок-артистов неожиданно присоединились Баста и Паша Артемьев, который раньше в группе «Корни» пел про колосящиеся брови.

Номинаций всего восемь: «Альбом», «Дуэт», «Солист», «Солистка», «Концерт», «Группа», «Взлом», «Клип». Выбрать своего фаворита можно на сайте премии до 11 февраля. 

Однако на этот раз зрители станут свидетелями необычной церемонии награждения. Их ждёт шоу, посвящённое 50-летней истории отечественной рок-культуры: от первых московских ВИА конца 60-х и легендарного питерского рок-клуба 80-х, через рок-ренессанс 90-х до суперзвёзд нулевых и героев будущих чартов.
  
Построить мост между прошлым и будущим помогут новейшие мультимедийных технологии и 3D-проекции. На сцену поднимутся знаковые музыканты и герои завтрашнего дня. Среди них «ДДТ», «Машина времени», ANIMAL ДЖАZ, Найк Борзов, Вадим Самойлов и другие.   

Церемония вручения «Чартовой дюжины» пройдёт 15 февраля в «Ледовом Дворце ВТБ», начало в 19:00.