У наших мам был только один вариант детского сада – муниципальный. Сегодня выбор гораздо шире, но это не значит, что нам стало проще. Как правило, родители, которые решили отдать ребенка в частный сад, проводят большую подготовительную работу – надо собрать информацию, съездить туда, поговорить с директором.

Всплывает масса нюансов, на которые нужно обратить внимание, чтобы сделать правильный выбор. Как правило, о них узнаешь уже после, а так хотелось бы до… Я хочу рассказать на собственном опыте, что нужно учитывать, когда вы решаете выбрать частный детский сад.

Первое знакомство

Многие родители, как только узнают адрес приглянувшегося им сада, предпочитают сразу поехать туда и увидеть все своими глазами. Я же рекомендую приехать туда уже подготовленными.

1. Найдите в социальных сетях группы вашего города и вашего района.

2. Расспросите знакомых, друзей, коллег и мам на детской площадке.Узнайте, какие частные садики они знают. Вам нужно конкретизировать свои вопросы. Например, вы можете не знать, что через два квартала есть детский сад, который не знаменит на весь район, но детей там любят и создают для них максимально комфортные условия. Спросите, в каком детском саду ваши знакомые были, из какого ушли и куда. Какие впечатления?

Обратите внимание:

– Когда слушаете отзывы, всегда уточняйте. Например, мама может сказать, что тот сад просто “ужас-ужас”, и это повлияет на ваше мнение о нем. Что конкретно “ужас-ужас”? Возможно, для нее ужасно, что нет парковки рядом, а вы спокойно доедете на автобусе и выйдете на остановке напротив. А вот если вам скажут, что воспитатели меняются очень часто, – это серьезный повод задуматься…

– Точно так же уточняйте, когда слышите хвалебные отзывы. Что конкретно понравилось

 

3. Позвоните в детский сад. Разговаривая с человеком очно, мы обращаем внимание на его выражение лица и жестикуляцию. Поэтому при личной встрече многие руководители детских садов предпочитают сидеть за столом, где вы не увидите реакции его тела на ваши неудобные вопросы или он может контролировать выражение своего лица. Это, кстати, тоже важная информация для родителей.

Но мало кто может управлять голосом. Поэтому сначала я рекомендую позвонить и задать вопросы, которые вас интересуют. Вы услышите, какой фон в детской саду.

Например, кто-то говорит ласково о детках, даже тех, кто еще не садится на горшок. И они вам отвечают, что, “конечно, учим их садиться на горшок”. И вы в это верите.

А есть и такие, которые говорят “да, мы их учим садиться на горшок”, но вы слышите, что голос недовольный, как будто упрекает вас в том, что вы до сих пор не отучили ребенка от памперсов.

После этого можно идти в детский сад для очной встречи.

Вопросы здоровья

Здесь нужно обратить внимание сразу на несколько моментов:

1. Условия адаптации ребенка

Можно ли родителям быть первую неделю с ребенком? Как воспитатели относятся к процессу адаптации, какие рекомендации дают родителям, какой линии поведения придерживаются сами?

2. Условия приема ребенка в детский сад

Какие анализы нужно сдавать? Каких специалистов нужно проходить?

Вот полный список документов, которые дали мне для поступления в частный детский сад:

  • Копия свидетельства о рождении
  • Выписка из домовой книги. Или копия свидетельства № 8. Это про регистрацию.
  • Копия страхового полиса
  • Копия СНИЛС
  • Форма 026У (все специалисты)
  • Форма 063У (прививочная карта или отказ)
  • Анализы на яйцеглист и энтеробиоз (действительны 10 дней!)
  • Справка от педиатра, что ребенок здоров и может посещать детский сад (делается непосредственно перед выходом в д/с)

3. Условия приема ребенка в группу (ежедневно)

Важно, чтобы каждое утро у ребенка проверяли температуру и состояние носоглотки. В некоторых детских садах еще проверяют голову на предмет педикулеза. Задайте вопросы, что они делают, если у ребенка температура 37,1? Как они узнают – ему просто стало жарко или он заболел?


4. Как отслеживается здоровье ребенка в течение дня

Мы пришли в один садик в 11 утра, то есть тогда, когда родители уже давно сдали свое чадо. На наших глазах вывели ребенка из группы и оставили в комнате с игрушками под присмотром взрослого. У ребенка оказалась повышенная температура и его сразу изолировали от других детей.

5. Что делается, если ребенок заболел, упал и ушибся и пр.

Есть ли медсестра или врач в садике? Если нет, то почему? Как они справляются?

Как в таких ситуациях оказывается помощь, вызывается ли скорая, сообщается ли родителям? Есть ли лекарства и как они применяются? Как принимается ребенок после болезни? Где-то нужна справка от педиатра, где-то – честное родительское слово.

Другие вопросы:

– Чем и как часто стирается постельное белье и полотенца для детей?

– Чем и как часто обрабатываются раковины, душ, туалеты и горшочки для детей?

– Как часто моют пол или пылесосят ковры

Вопросы питания

У каждого из нас есть свои предпочтения в еде и свои реакции. У детей тоже.

Поэтому важно задать следующие вопросы: сколько раз в день детей кормят? Какое меню? Есть ли повар и своя кухня?

Кстати, зайдите на кухню и посмотрите ее. В одном детском саду я обратила внимание, что вся еда готовится и раскладывается поваром в маске. То есть, не только волосы убираются под чепчик, но и на лицо надевается маска.

Заодно посмотрите холодильники. Мясо не должно быть на одной полке с овощами.

Если у ребенка аллергия на определенные продукты, то что они делают? Я видела, как на кухне на одном из холодильников висит целый список с фамилиями и предпочтениями/запретами. Например, Иванов Ваня – можно: 1 конфету, нельзя: яйца, молоко. То есть Ване не сделают кашу на молоке, ему сделают на воде. А остальным на молоке.

Другие вопросы:

– Готовят ли еду на один раз или потом еще разогревают?

– Куда девают остатки пищи?

– Учат ли ребенка есть ложкой и вилкой?

– Учат ли ребенка есть без нагрудничка? В некоторых садах есть правило: есть надо аккуратно. И к этом сразу приучают и детей, и родителей. Там нагрудники не приветствуются.

– Если ребенок пролил большую часть супа, будут ли его докармливать?

– Если ребенок не хочет есть, его будут оставлять за столом, пока не доест? Будут ли докармливать его потом, когда он захочет

Занятия с детьми

Основные занятия, которые интересуют родителей, – это творчество (лепка, рисование), музыка, физкультура и танцы. В частных садах есть еще занятия с логопедом, а также английский язык, математика и правила дорожного движения (ПДД).

Спросите, сколько длится занятие? А если ребенок не хочет заниматься, что они делают? Когда у детей занятия, то учат ли их сидеть за столом? Нашу дочку в одном саду прямо при нас начали учить садиться за стол и слезать со стула.

Когда дети играют в игрушки, учат ли их убирать потом? Если выбираете группу неполного дня, то какие занятия входят? Работает ли детский сад летом? Если да, то какие занятия есть?

Сон

Как готовят детей ко сну? Как их будят? В одном детском саду их выводят из сна включением негромкой медленной музыки. Сначала одевают одного, потихоньку просыпаются другие. В другом саду после сна в постели делается специальная зарядка “сладкие потягушки”.

Другие вопросы:

– Как готовят помещение ко сну? Где-то есть сквозное проветривание, кварцевание, солевые лампы

Разрешение конфликтов

Это один из важных моментов и подводных камней. Вы приводите в садик своего ребенка, но вам не показывают, как будут разрешать конфликты. На моих глазах мальчик бил сначала девочку, а потом другого мальчика. Воспитательница не всегда это видела и не сразу реагировала, хотя детей в группе меньше 10.
Так же наша дочь вступила в конфликт с другой девочкой, и воспитательница это увидела. Увидела и отвернулась. Она не показала мне, как будет устранять конфликт. Это значит, что когда я буду приходить, все будет “идеально”, а когда буду уходить, мальчик будет бить и нашу дочь, а воспитатель ничего не сделает или сделает, но не сразу.

Финансы

Сады предоставляют разные варианты пребывания. Мы встречали следующие: с 7:30 и до: а) 12:30, б) 16:00 в) 19:00. Соответственно, и цены разные. Также встречается разная продолжительность недели – не только пятидневки, но и трехдневки.

Итак, здесь важно узнать: какие есть группы по продолжительности пребывания? Есть ли возможность посещать несколько дней в неделю? Есть ли возможность гибкого графика посещения (если родители работают 2 через 2 дня, например)?

Входит ли питание в стоимость? Бывает так, что питание приходится оплачивать дополнительно. Нам называли примерную стоимость около 200 руб./день. Если ребенок аллергик и ему готовят отдельно, это входит в стоимость или надо доплачивать?

Также стоит уточнить, входят ли занятия в стоимость? Есть ли дополнительный взнос? Из всех посещаемых садов только в одном его не было. В других – есть. Чаще всего он не возвращается.

Другие вопросы:

– Какая стоимость летом, если есть сокращение программы

– Пересчитывается ли стоимость, если ребенок болел или по каким-то причинам не смог быть в саду?

– Есть ли система скидок? Акции?

– На сколько месяцев заключается договор? Где-то нам предлагали на месяц, а где-то минимум – 4 месяца.

– Есть ли бесплатная первая адаптационная неделя

Безопасность

7 видов детского поведения, которые опасно игнорировать

12 ноября 2017, 15:50
  630

Меня очень удивила система безопасности в одном частном саду. На территорию сада в дождь и снег может войти, кто угодно. Почем именно в дождь и снег? Потому что именно когда мокро у них ломается система замков на воротах.

Поэтому обратите внимание на следующие моменты:

1. Система замков на внешних воротах

Кто может войти? Кому выдаются ключи?

2. Охрана

Где находится? Как реагирует? В одном саду нас сразу увидели, хотя мы еще даже не подошли к территории сада. Увидели, вышли, стали наблюдать. А когда убедились, что мы идем в сад, подошли прямо к воротам. Проводили в здание, убедились, что мы надели бахилы, и провели директору. При этом охрана оповестила других взрослых в саду, что есть чужие, то есть мы.

3. Замки на дверях в здании

Насколько их легко открыть детям? А в случае форс-мажора, например, пожара?

4. Схема эвакуации в случае чрезвычайной ситуации

Вы удивитесь, но в некоторых садах я этого не увидела.

5. Поставка продуктов на кухню

В некоторых садах есть отдельных изолированный вход, туда привозят продукты, соответственно, чужие не заходят в здание сада.

6. Безопасное поведение персонала 

Если воспитатель хочет в туалет, кто остается с детьми? Когда дети спят, остается ли с ними воспитатель? Есть ли видеонаблюдение в комнатах и можно ли к нему получить доступ через интернет?

Где хранятся опасные предметы, например, жидкость для мытья туалета? Я видела, как такие бутылочки хранились в шкафчике в детском туалете, и этот шкафчик не закрывался… О возможных последствиях, думаю, все догадались.

Не стесняйтесь задавать вопросы и не бойтесь выглядеть дотошными и въедливыми. От того, правильно ли вы сделаете выбор, зависит, в первую очередь, будет ли комфортно и безопасно ребенку в ваше отсутствие.

Автор:
Полина Федотова, семейный системный психолог, эксперт телеканалов 360 Подмосковье, Россия и Радио 1.

Фото предоставлены садом
Sun School Алые Паруса Premium

Источник:
mamsila.ru

Больше интересных материалов читайте в нашем Telegram