Какой же родитель не хочет, чтобы ребёнок чего-то достиг, а ещё лучше ‒ многого! Чаще всего желания колеблются вокруг «чтобы стал не хуже других»«вырос достойным человеком» и «был бы счастлив». Однако некоторые родители не готовы мириться с тем, что потомки вырастут приличными, но непримечательными людьми.

Кое-кто задаётся вопросом: можно ли «вылепить» из ребёнка звезду или «запрограммировать» его на успех? Кто-то и не сомневается ‒ конечно, можно! Но даже новорожденный малыш ‒ вовсе не такой уж «чистый лист», как уверяет одна популярная теория: не всегда в нём развивается именно то, что амбициозные мама и папа так старательно взращивают. 

Увы, нельзя создать условия, при которых ребёнок гарантированно чего-то там достигнет. Более того, существует масса примеров, когда человек добивался потрясающих успехов не благодаря, а вопреки «заботам» родителей.

Будем честны: главная цель воспитания ‒ вырастить приспособленного к социуму индивида, самостоятельно зарабатывающего себе на пропитание и не нарушающего законы. Разумеется, родители сопровождают воспитательный процесс девизами наподобие нетленного «учиться, учиться и учиться». А всё-таки, что можно сделать, чтобы помочь детям состояться в жизни?

1. Приучайте к самостоятельности с пелёнок

В последние годы родители делают упор на знание азбуки, цифр и иностранных языков: ребёнок только учится ходить, а мама уже подыскивает гувернантку. Не удивляйтесь ‒ бытовые навыки гораздо важнее для полноценного развития малыша. Он хочет помочь вам помыть посуду, налить в чайник воду или сделать бутерброд? Отлично, пусть попробует. Английский подождёт.

2. Дайте право на ошибки

Помните поговорку: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает». Вместе разберите промах на «составные части», чтобы понять причину.

3. Позвольте искать себя

Отпрыска, как корабль в бурю, кидает от одного увлечения к другому? Что ж, пусть пробует: гораздо хуже, когда ребёнка ничего не интересует.

4. Учите справляться с неудачами

Объясняйте ребёнку, что не всегда всё идёт по плану. Чем раньше он поймёт, что неудачи ‒ не плохая карма, а обычное явление в жизни каждого человека, тем лучше.

5. Учите общаться с людьми

Умение заводить полезные знакомства и ладить с людьми ‒ незаменимый навык и отличительный признак успешного человека. Иногда более важный, чем знания или опыт.

6. Хвалите

Да, взрослые не всегда получают награду за свои труды. И в какой-то день ваш ребёнок тоже про это узнает. А пока поощряйте его: ведь призы и подарки вручают даже солидным людям на серьёзных конкурсах.

А вот список вещей, которые делать не надо:

1. Изобретать идеал и заставлять ему следовать.

2. Реализовывать в ребёнке свои несостоявшиеся амбиции.

3. Лишать возможности побездельничать.

4. Запрещать поступать по-своему.

5. Постоянно ставить кого-то в пример.

Источник:
zen.yandex.ru/media/psy