Часто бодипозитивность воспринимается так, будто она идёт в комплекте с образом мышления в стиле «всё или ничего».

Заголовки, кричащие: «ЛЮБИ СВОЁ ТЕЛО!» (без упоминания, как же именно это сделать) и сотни фотографий людей, принимающих (будто бы и не прилагая усилий) свои мягонькие тела в купальниках, могут ощущаться неслабо отталкивающими, если вы сами еще не достигли таких высот. Так можно решить, что даже и пытаться не стоит. Как всем этим людям удалось достичь такого уровня любви к себе?

Любовь к себе не похожа на выключатель, который можно перещёлкнуть в положение «вкл.», чтобы все проблемы с восприятием тела сразу растворились в воздухе. Пытаться отучиться от всех негативных условных рефлексов в отношении своего тела не только очень трудно — такого рода исцеление требует времени, практики и большого эмоционального ресурса.

Вы не одиноки, если всё ещё ломаете голову над «Ну и как мне, блин, это сделать?», покуда остальные уже, кажется, на стадии «Да я, черт побери, идеальна!». Этот пост — для тех, кто продолжает прилагать усилия для любви к себе, и для тех, у кого это всё никак не получается.

Я хочу, чтобы вы запомнили:

1. Вы не виноваты в том, что чувствуете к своему телу

Никто из нас не был рождён в ненависти к своему телу. Даже так: когда-то мы думали, что наши тела — самые чудесные штуки на земле. В детстве мы проводили часы, восхищаясь своим телом и внимательно изучая все его части. Задумайтесь: если мы не были рождены с ненавистью к нашим телам, что же это значит?

Значит, неудовлетворённость телом в нас воспитывают. Исследования показывают, что дети в 3-4 года недовольны своим телом и уже знают, как сидеть на диетах. Требуется всего несколько лет жизни в нашей культуре, чтобы впитать идею, что наши тела не совсем в порядке. Мы слишком большие, слишком плоские, слишком чернокожие, слишком бледные, слишком высокие, слишком низкие, слишком старые, слишком обычные, слишком отличающиеся. Это ли не ерунда? Да, полнейшая. Но ответственность за это несёте не вы.

А кто же тогда несёт? Как в нас прорастает ненависть к нашим телам, отнимающая у нас годы жизни? В проблематизации образа тела виновны вездесущая диетическая культура и фэтфобия.

Фэтфобия — иррациональный страх перед полнотой и толстыми телами, страх стать толстым, дружить с толстыми, ассоциироваться с толстыми и агрессия, растущая из этого страха.

Диетическая индустрия, зарабатывающая более 60 миллиардов долларов только в США, заботится о том, чтобы каждый день мы были окружены посланиями, транслирующими: потеря веса — единственный путь к красоте и счастью.

Мы окружены изображениями отфотошопленных идеалов тел: они на наших экранах, в журналах, на билбордах, возвышающихся над нами на каждой улице, на которую мы свернём. Диетическая культура убеждает нас не только в том, что мы вполне можем достичь идеального тела, но и в том, что это — решение всех наших проблем.

Мы поверили в одну большую ложь: худоба равна счастью. Мы читаем это в СМИ, слышим от семьи и друзей.

 

Мы узнали: то, как выглядят наши тела — самое важное в нас, есть только один путь к красоте, жизнь благоволит только красивым людям. Счастье — приз для красивых.

Но разве мы выбирали родиться в культуре, учащей людей этому? Я, к примеру, не ожидала, что мир заставит меня чувствовать, будто существовать в моём собственном теле — преступление.

Довольно долгое время я думала, что ненависть к телу — моя вина: если бы я только могла стать лучше, обладать большей силой воли, изменить себя! Я и не думала подвергать сомнению культуру, убеждавшую меня, что телу нужно меняться.

Теперь я понимаю, что ненависть к телу не имела никакого отношения к моим несовершенствам — но имела непосредственное отношение к культуре, желающей извлечь выгоду из моей неуверенности в себе (которой она сама меня и обучила), даже если за эту выгоду обществу нужно будет заплатить психическим здоровьем.

Мы не виноваты в наших проблемах с образом тела. Мы их не создавали. Они были созданы для нас.

2. Не прыгайте выше головы

Будем реалистами — вряд ли вы мгновенно превратите ненависть к себе (длиною в жизнь) в любовь. Вы же не ожидаете, приехав в незнакомую страну, что сразу же свободно заговорите на её языке?

Любовь к себе — не столько пункт назначения, сколько ежедневная практика. Никто не ожидает, что вы будете любить себя идеальным образом, хоть сейчас, хоть когда-либо. Если вы ставите себе цель «испытывать всепоглощающую любовь к себе», вы можете заметить, что такая большая цель вас только тормозит. Можно переформулировать её и двигаться постепенно.

Можно сделать своей целью принятие своего тела или нейтральное к нему отношение. Никто от вас не требует быть без ума от любви к своему телу!

Можно попробовать принять тот факт, что тело у вас такое, какое есть. Так появляется возможность жить, не слишком сильно отвлекаясь на беспокойство о том, как вы выглядите.

Можно попробовать достигать не состояния «Да я, черт побери, идеальна!», а более спокойного состояния «Это тело, которое есть у меня сейчас. Я не пытаюсь его изменить, я исследую мир вокруг и не слишком парюсь о том, как я выгляжу в процессе».

Если и это выглядит слишком сложным, сделайте еще один шаг назад. Попробуйте почувствовать уважение к вашему телу. Даже если не получается примириться с тем, как ваше тело выглядит, можно уделить время и поблагодарить его за то, что оно для вас делает. Могут ли быть ненавистными руки, обнимающие кого-то важного? А живот, который вы не переносите, разве он не часть системы пищеварения? А ваши губы, которые вы бы хотели изменить, разве они не помогают вам выражать радость и доброе отношение к тем, кого вы любите?

Способность заметить всё это не означает обязательства любить своё тело, но помогает чувствовать благодарность нашим телам за то, что они всё ещё с нами (несмотря на всё то, через что мы заставили их пройти, и на ненависть, которую мы к ним испытывали). Фотографию в купальнике делать необязательно.

3. Не корите себя, если у вас не получается

Вокруг темы тела уже и так предостаточно вины и стыда. Чувство вины после утренних взвешиваний. Стыд за наш аппетит. Чувство вины из-за того, что мы мало стараемся, недостаточно быстро бегаем и не меняемся к лучшему каждую секунду. Стыд за то, что мы занимаем место. Последнее, что нам нужно — это стыдиться ещё и того, что мы недостаточно себя любим. Цель, на мой взгляд, как раз в том, чтобы избавиться от стыда и вины.

Раскрою секрет: даже у самых бодипозитивных людей в мире бывают плохие дни. Потому что почти невозможно каждый день бороться против доминирующих в культуре установок и в процессе ни разу в себе не усомниться. Никто не ожидает, что вы будете идеальной машиной любви к себе. Не будьте излишне строгими.

4. Напоминайте себе о том, почему этот путь важен, и отмечайте, как далеко вы уже продвинулись

Почему для вас важно отказаться от ненависти к собственному телу? Если вы похожи на меня, возможно, вы решили не тратить жизнь на войну с собой. Это слишком изнуряюще: сидеть на диетах, подсчитывать калории, взвешиваться, измерять себя, наносить себе вред, быть одержимыми и откладывать свои жизни до момента, пока ваши тела не станут «достаточно хороши».

В глубине души мы уже знаем, что стать «достаточно хорошим/шей» невозможно. В отличие от диет путь принятия своего тела не обещает быстрых (и недостижимых) результатов, но он стоит затраченных усилий.

Возможно, вы вспомните, как чувствовали себя абсолютно потерянными в глубинах своего пищевого расстройства и в ненависти к себе. По сравнению с этим даже то, что вы захотели полюбить своё тело таким, какое оно есть — уже прогресс. Даже для того, чтобы открыть для себя возможность принятия своего тела, понадобится значительный сдвиг в сознании. Он требует сил и открытости новому. Похвалите себя за это. Вы справляетесь лучше, чем вы думаете.

Вот что я хочу сказать этим текстом, если коротко:

1. Вас научили относиться к своему телу определённым образом, а значит, вы ни в чём не виноваты. Перестаньте думать, что это ваша вина. Это не так.

2. Вы не обязаны любить свое тело. Вполне можно вместо любви стремиться к принятию, спокойному или уважительному отношению.

3. Не стоит винить или стыдить себя. Будьте бережными к себе — вы заживляете свои раны.

4. Похвалите себя за ту работу, которая уже проделана, даже если вам не кажется, что вы сильно продвинулись.

И прежде всего — не останавливайтесь. Продолжайте бороться. Потому что даже самая малая толика любви, принятия и благодарности, которую вы сможете почувствовать к своему телу — уже победа в мире, которому выгодно, чтобы мы застряли в ненависти к себе.

Источник:
po-drugomu.co