Что бы мы ни делали, мы делаем это не просто так. Даже за такими простыми вещами, как вытирание пыли и чистка раковины, стоит целая философия. Специалисты из сервиса чистоты Qlean рассказывают, что ваши бытовые привычки могут рассказать о вашем характере — и как заставить их работать на вас.

Точечная уборка

Вы бы и рады навести тотальную чистоту, но все как-то не до пустяков и времени нет. Но вы не сдаетесь – как только выдается свободная минутка, чуть-чуть чистите там, разгребаете завал здесь и расставляете кружки в кухонном шкафу по росту. Хотя генеральной уборки квартира не видала уже примерно год.

Что это значит: вы боитесь прокрастинации, как холеры. Вам кажется, что безделье – грех, и если вы просто развалитесь на диване и займетесь плеванием в потолок, вас кто-то (примерно все) осудит. Именно поэтому времени на уборку у вас не хватает – вы забиваете свой график так, что он трещит по швам. Задайте себе вопрос – а это действительно оправдано? Любому человеку нужен отдых. В конце концов, уборку можно поручить и клинеру.

Что делать: В сущности, такой стиль уборки довольно эффективен – локальное, но постоянное наведение порядка дает больше видимых результатов, чем одна пылесосная атака раз в месяц. Составьте список зон, которые требуют особого внимания (например, тумбочка в прихожей, раковина в ванной, ящики рабочего стола), и, как только появится время, сверяйтесь с ним, чтобы не приводить в порядок одну и ту же точку, игнорируя остальные.

Уборка-иллюзия

С глаз долой – из сердца вон. Если вы не видите беспорядка, то его как бы и нет. Поэтому все, что оскорбляет глаз (коробка из-под пиццы, например, или грязные джинсы) запихивается под кровать или за шкаф, а то и просто накрывается газеткой. Все, красота наведена.

Что это значит: психолог с дипломом сказал бы, что это избегание. Вы не только беспорядок игнорируете – вы так поступаете и со всеми остальными жизненными вызовами. Закрываете глаза на то, что вторая половина ходит мрачнее тучи и думаете, что если долго не смотреть на счета за электричество, они рассосутся сами собой. Где-то в глубине души вы просто боитесь принимать решения.

Что делать: поскольку вы не желаете принимать взрослую жизнь с ее бетонной серьезностью, превратите уборку в детскую игру. Всякие забавные яркие штуки для уборки, хитрые гаджеты вроде роботов-пылесосов и моющие средства с приятными запахами помогут получать удовольствие от выполнения работы по дому. И, раз уж вы так любите прятать беспорядок, купите коробочную систему хранения и прячьте все туда.

Яростная уборка

Начальник гоняет вас, как сидорову козу, какой-то хмырь на дороге подрезал, да еще и опбибикал непечатно, а в интернете снова, снова кто-то не прав! Все, сил никаких нет, дайте пылесос или будут жертвы — когда другие кричат и хлопают дверями, вы с остервенением надраиваете ванну.

Что это значит: вы знаете, как важно контролировать гнев, и потому никогда (или почти никогда) не срываетесь на людях, что хорошо. Но и не адресуете претензии тому, кому они предназначены, и вот это уже плохо. И когда кто-то из близких выводит вас из себя, вы не садитесь за стол переговоров и не решаете конфликт, а идете пылесосить и выбивать ковер. В результате нерешенные конфликты копятся – и рано или поздно обрушиваются, как лавина.

 

Что делать: иногда занимайтесь уборкой и в хорошем настроении, для разнообразия. Иначе быт (а за ним – и дом вообще) начнут ассоциироваться у вас с гневом и яростью.