Сами по себе слова не могут навредить, но их смысл может испортить тебе жизнь, и речь не о тех случаях, когда ты случайно рассказываешь секрет в середине разговора. То, как ты разговариваешь, часто является ярким свидетельством твоего самоощущения в этот момент времени. Представь это как чтение между строк, когда по выбору лексики можно расшифровать настроение человека. К счастью, это работает и в обратную сторону: умышленно переделывая некоторые слова, ты можешь изменить свое состояние. 

Новые исследования, проведенные в Университете Чтения, показали, что если ты уделяешь пристальное внимание речевым образам, а не просто зачитываешь абзацы, то легко поймешь, что чувствует оратор. 

Исследователи говорят о том, что люди в состоянии депрессии, как правило, используют слова с негативной коннотацией – «грустно», «несчастно», – а также местоимение первого лица «я». Когда ты чувствуешь себя подавлено, то настолько озабочена тем, что происходит внутри твоей головы, что начинаешь чувствовать себя обособлено от окружающих. 

Согласно книге The Science of Happiness Chart, только 10 процентов твоего счастья определяются обстоятельствами, а 40 процентов контролируются мыслями и поведением. Исходя из этой статистики, стоит уделить внимание тому, можешь ли ты изменить отношение к миру. Хитрость заключается не в том, чтобы полностью избегать негатива, а в том, чтобы почаще задаваться вопросом, почему это так построено в твоей голове. Вот несколько способов, которыми ты можешь повлиять на выбор слов в своей речи. 

1. Действительно громко смейся вместо сухого «лол»

Команда математиков из Университета Вермонта подтвердила, что смех – самое счастливое слово в английском языке. В России подобных исследований не проводилось, но сложно представить, чтобы «смех» имел негативный подтекст. Молодежное «лол» уже входит в нашу обыденную речь, но почему бы не позволить себе просто засмеяться? Если что-то кажется забавным, не стесняйся показать свое веселье.

2. Практикуй благодарность

Когда ты начнешь активно благодарить за то, что вокруг тебя – за крышу над головой, возможности, которые у тебя есть, и людей, которые о тебе заботятся, – сможешь сосредоточиться на том, что у тебя есть, а не на том, чего не хватает. 

3. Прощение вместо разочарования

Легко ругать себя, если ситуация не пошла тебе навстречу, или если ты ощущаешь, что кого-то разочаровала. Вместо того, чтобы отчитывать себя, прости и двигайся дальше. Ты можешь постоянно крутиться в собственных переживаниях и осуждать саму себя, но так наверняка пропустишь новые возможности. 

4. Цени, что ты здорова, вместо того, чтобы помнить, чего ты не можешь

Не хочется озвучивать клише, но твое тело – храм души. Если ты чувствуешь себя хорошо физически, с твоими мыслями тоже все будет в порядке. Порой просто необходимо напоминание о том, что твое здоровье находится в приоритете, и этим нельзя пренебрегать. 

5. Отмечай маленькие победы

Некоторые мелочи мы считаем не заслуживающими празднования, а зря. Просыпаться с улыбкой на лице, радоваться тому, что освоила новый рецепт, а также весь день упорно работала, а не прокрастинировала, – это те примеры успеха, которые обычно остаются незамеченными, хоть и заслуживают похвалы. 

6. Говори «да» чаще

Отказываешься от перспектив и жалеешь об этом позже? Не бойся говорить «да» новым впечатлениям, которые приведут тебя к неожиданным возможностям, и помни, что любое «нет» ставит точку на твоем развитии. 

7. Сфокусируйся на интересном, а не на скучном

Легко концентрироваться на вещах, которые тебя беспокоят в данный момент, и сложно думать о том, что представляет твой реальный интерес, будь то музыка или тренировки. Кроме того, когда ты говоришь о вещах, которые тебе действительно нравятся, это звучит хуже, если твое сознание закрыто от всего, решая какие-то обыденные проблемы.

Источник:
heroine.ru