Ты знал, например, что некоторые мысли
заставляют мозговую опухоль расти сильнее?

Наш ум привык думать, что управляет всем – и телом, и поведением, и настроением человека. При этом он предпочитает не вспоминать о том, что сам является частью того «мяса», которым якобы управляет. А ведь некоторые черты твоей личности зависят вовсе не от осознанного поведения или генетики, а от совершенно случайных вещей, например:

Свинец влияет на понимание границ моральной нормы (а литий может прийти на помощь)

Соединение с труднопроизносимым названием «тетраэтилсвинец» до недавних пор было неотъемлемой частью бензина. Примерно с 20-х годов его начали широко применять в производстве этилированного топлива. Хотя уже тогда люди понимали, что это вещество очень токсично, оно заставляет людей делать странные вещи. Существует даже
исследование, которое показало, что люди, употреблявшие воду из свинцовых труб, имели гораздо более высокий уровень склонности к преступным действиям, чем те, у кого в доме были чугунные трубы.

Токсичный свинец разрушает клетки в префронтальной коре головного мозга. Части, которая отвечает за «эмоциональное регулирование, контроль импульсов, внимание, словесное рассуждение и умственную гибкость». То, что мы понимаем под моралью, находится как раз там.
Множество экспериментов подтвердили эту жуткую теорию.

«Подожди!», – крикнешь ты из своей лаборатории сумасшедшего ученого. «Есть вещество, которое делает всё диаметрально противоположное?». Есть, и уже давно применяется на практике. Ты ведь знаешь, что литий используется для лечения биполярного расстройства? Так вот, в местах, где он натуральным образом попал в питьевую воду,
замечено, что уровень преступлений в несколько раз ниже, как и число самоубийств. Видимо, для мира во всём мире нужно всем подмешивать в воду литий. В мою воду не надо, но в воду всех остальных людей точно!

Твоё поведение контролируется фекалиями

В кишечнике около 40 триллионов различных бактерий, если бы все они были людьми, то смогли бы заселить 5,400 планет, похожих на Землю. Так что твои обитатели кишечника – это примерно как все галактические федерации вместе взятые. Учёные до сих пор задаются вопросом, как так получается, что именно от них многое зависит. Исследование с детьми
показало, что различные бактерии пищеварительного тракта влияют на формирование различных типов поведения.

Ещё одно исследование
гласит, что те, кто употребляет пребиотики, увеличивают у себя социофобию. А вот эксперимент среди тех, кто предпочитают яйца на завтрак,
показал, что эти люди склонны к благотворительности больше, чем другие. А здесь можно найти
сотню исследований на тему «Как кал контролирует наш мозг».

Вероятно, сейчас тебе совсем не хочется думать об этом, твои бактерии в кишечнике заставляют тебя забыть это поскорее.

Ты сам «запудрил» себе мозг по поводу того, кем ты являешься на самом деле

 

В день мы говорим себе массу вещей, которые являются самообманом (вроде того, что ты умнее и красивее окружающих). Или, например, почти каждый водитель уверен, что он водит гораздо лучше всех остальных. Согласно фразе из одного старого сериала, для того, чтобы хорошо врать, нужно заставить себя поверить в это.

Существует одна теория, возникшая в 70-х, которая гласит: человек развил самообман для того, чтобы с его помощью обманывать остальных. И чтобы выжить, тебе нужны другие люди, с которыми можно кооперироваться. Именно этих людей необходимо убедить в том, что ты замечательный (конечно, изначально убедив в этом себя).

Сначала ты врёшь себе, затем веришь своей лжи, после чего приступаешь к «обработке» окружающих, ведь ты теперь веришь во всё, что говоришь. Как если бы ты оказался в племени, где нет зеркал и чистых водоёмов поблизости. Если бы ты мог показать им их реальное отражение, они бы были бы шокированы и испуганы. Точно так же и люди живут со сформировавшимся образом себя, пока реальность не показывает им их истинное лицо. «Неужели я и правда так выгляжу?».