Новая компания или партнёр порой заставляют нас захотеть показаться в их глазах теми, кем мы на самом деле не являемся. Оказывается, для того, чтобы выглядеть в глазах окружающих в более выгодном свете, не обязательно штудировать энциклопедии и быть ходячим гуглом, достаточно просто напустить пыли в глаза, а восприятие другого человека сделает всё остальное. Хочешь произвести впечатление умного человека, лови действенные лайфхаки.

Речь

Как бы презентабельно ты не выглядела, если во время беседы твоя речь будет наполнена сленгом, словами-паразитами или же ты будешь неверно использовать падежи или ударения, можно на всём ставить крест. Речь умного человека значительно отличается от обывательской. В лексиконе начитанной и образованной личности преобладают умные слова, а также такие люди знают, что не стоит употреблять сложноподчиненные предложения, чтобы донести свою мысль до собеседника. Они используют ёмкие фразы, в которые умело вставляют различные термины.


Что делать?

Твоя задача: выучить несколько умных слов, которые будут уместны в той компании, где ты захочешь произвести впечатление. Разумеется, надо точно понимать их смысл, в противном случае это будет полным провалом. Также помни, что умные люди никогда не перебивают собеседника, дают ему высказаться, задают уточняющие вопросы и используют другие механизмы для ведения диалога. И пусть для тебя в начале будет трудно перестроиться со своей речи на новую, а слова-паразиты будут появляться через каждую минуту, не переставай практиковаться. Желательно весь процесс записывать либо на диктофон, либо на видео, чтобы понимать прогресс.

Фигура

Можешь сходу вспомнить успешного и умного человека с избыточным весом? Навряд ли. Ведь плохое телосложение свидетельствует о лени, которая не присуща умным людям. Следовательно, чтобы прослыть образованным человеком, нельзя списывать со счетов внешний вид. Лишних килограммов быть не должно. Несколько лет назад американские психиатры в ходе исследования выяснили, что люди считают полных априори глупее других. Так что спорт полезен не только для физического, но и для психологического и умственного здоровья.

Что делать?

Если существуют проблемы с лишним весом, надо начинать бороться с ним всеми возможными способами. Кроме того, важно следить за своей осанкой. Даже если ты подтянутая, но при этом сутулишься, это не прибавит тебе очков в глазах окружающих. Умные люди всегда держат спину прямо. Благодаря этому складывается впечатление, что они всегда уверены в своих словам и поступках. А тебе это и нужно.

weheartit

Манеры

Умные люди умеют контролировать свои эмоции. Они никогда не повышают голос и не вступают в конфликт. Они умеют с достоинством выходить из неприятных ситуаций и знают, как и когда нужно предотвратить катастрофу. Чтобы доказать свою правоту или высказать аргументы, они внимательно выслушивают доводы собеседника, а затем спокойным тоном озвучивают свои мысли. Умные люди никогда не опустятся до оскорблений оппонента, даже если в их адрес идёт брань. Они знают: унижая собеседника, ты унижаешь себя, опускаешься на его уровень, а это совсем не прибавляет тебе «очков».

Что делать?

Научиться сдерживать эмоции и не пытаться перекричать всех в порыве гнева. Нужно с достоинством вести диалог, даже если он сворачивает в негативное русло. Также психологи рекомендуют в случае любой провокации конфликта постараться потушить его на ранней стадии. Кроме потрёпанных нервов ты всё равно ничего не добьёшься. А выйдя из конфликта, сохранишь не только репутацию, но и достоинство. Кроме того, не забывай быть уверенной в своих словах. Для этого смотри прямо в глаза собеседнику, когда ведёшь диалог. Но тут важно не переборщить, иначе это может быть воспринято, как скрытая агрессия.

Память

Если ты думаешь, что многие умные люди обладают неиссякаемыми знаниями, это не так. Большинство из них просто обладают хорошей памятью, которая позволяет им держать в голове важную информацию, факты и события. В нужный момент они просто «берут с полки» необходимую информацию и обнародуют её.

Что делать?

Память, как мышцы: её надо постоянно тренировать. Тем более, взрослея, каждый из нас потребляет всё больше информации, которая порой вытесняет что-то, что будет важным в дальнейшем. Поэтому старайся активно думать, читать, учить стихи или каким-то иным способом развивать свою память.

weheartit

Фильтруй

Не только речь, манеры и свой внешний вид, но и информацию в профилях соцсетей. Ты можешь сотни раз вести умные диалоги, но если на твоих профайлах опубликованы «забавные» фоточки с низкосортным юмором или же ты показываешь, что все выходные проводишь в компании алкоголя и друзей, все усилия будут тщетными.


Что делать?

Публикуй фотографии из правильных мест, например, из музеев, театров или с выставок. У тебя должна быть активная интеллектуальная жизнь, но при этом не надо сильно спамить фото. Выходные умного человека должны быть связаны с книгами, прогулками в парках и так далее. Это довольно стереотипные занятия, но это действительно работает, так почему бы не воспользоваться проверенным способом?

Образ

Если говорить об умных людях или же ботаниках, как называют их некоторые, то сразу же в голове рисуется определённый стереотипный образ. Это свитер, юбка до колен, пиджак и обязательно очки с широкой массивной оправой. Как бы нелепо это не выглядело, примерно таким и должен стать твой образ, если ты мечтаешь произвести впечатление на людей. Конечно, тебя никто не просит надевать безвкусные вещи из древности, но в целом образ должен быть скромным. Согласись, ты не встречала в своей жизни ни одной умной женщины в мини и на огромных шпильках с платформой. Точнее, она, может, и умная, но вот так сразу ты об этом никогда не узнаешь.

Что делать?

Забавно, но факт: очки действительно придают образу серьёзности и создают образ интеллектуала. Поэтому если перед тобой стоит цель произвести впечатление, покупай этот аксессуар. Если у тебя всё в порядке со зрением, просто выбери себе обычные стёкла. И обрати особое внимание на оправу. Конечно, массивная оправа придаёт образу больше весомости, но в то же время старит своего обладателя и портит внешне. Также позаботься о гардеробе. В нём должно найтись место для строгих костюмов, юбок или платьев офисного стиля. Конечно, в жизни женщины немаловажную роль играют каблуки: без них образ просто не будет завершённым. Хочешь показаться умной: отдавай предпочтение классическим лодочкам.