Январь похож на чистый лист бумаги – со сменой календаря так хочется многое начать заново, вычеркнуть из жизни ненужное и привнести желаемое. Если вы бесконечно откладывали встречу с прекрасным, то сейчас самое время заглянуть в музеи. Лучшие выставки января, как всегда, на высоте. У вас еще есть шанс познакомиться с невероятной экспрессией полотен Хаима Сутина, оценить глубину и многообразие произведений выдающихся импрессионистов и передвижников и взглянуть на сокровища дома Романовых из Алмазного фонда.

Также можно увидеть шедевры графики Брюллова и Кипренского, невероятные поп-арт экспонаты Такаси Мураками, сочную палитру картин путешественника и философа Николая Рериха и пиковые эмоции юмористических работ Васи Ложкина. Но это еще не все.

Теперь – подробнее и по порядку.

Ретроспектива работ Хаима Сутина в Пушкинском музее

Где: ГМИИ им. А. С. Пушкина

​Когда: с 24 октября 2017 г. по 21 января 2018 г.

​Фото: Хаим Сутин. “Сиеста”, artchive .ru

В Пушкинском музее в январе завершает свою работу выставка Хаима Сутина – известного французского художника с русскими корнями. Впервые в Москву привезли наиболее полное собрание его работ, которое насчитывает 64 картины. Многие из них выставляются впервые. Хаим Сутин родился недалеко от Минска. Потом жил в Париже, где ему помогал известный скульптор Амедео Модильяни. В 20-е годы американец Альберт Барнс приобрел 50 работ художника и тем самым открыл ему путь к славе. Работы Хаима Сутина украсили лучшие галереи Франции, Англии и США, попали в ведущие музеи мира. Жизнь художника оборвалась в 50 лет после тяжелой болезни. В экспозиции выставлены портреты, натюрморты и пейзажи, отражающие дух французской живописи XVII века, которая всегда вдохновляла художника.

Передвижники и импрессионисты в Пушкинском

Где: ГМИИ им. А. С. Пушкина

​Когда: с 30 ноября 2017 г. по 25 февраля 2018 г.

​Фото: Э. Мане. “Кабачок”, 1878–1879 гг., arts-museum .ru

Продолжая диалог между западным и русским искусством, Пушкинский музей представляет масштабную выставку “Передвижники и импрессионисты”. На ней в одном пространстве можно увидеть одновременно около 80 картин великих художников из самых крупных музеев России. Стилистика работ живописцев всех направлений разнится, не совпадает и в то же время имеет параллели и точки соприкосновения. Тем любопытнее сравнить висящие рядом полотна Эдуарда Мане и Ильи Репина, Валентина Серова и Пабло Пикассо, Николая Ярошенко и Пьера Огюста Ренуара и многих других. Идея экспозиции заключается в стремлении показать красоту и своеобразие русского искусства в мировом контексте.

Шедевры русской графики и акварели в Третьяковке

Где: Государственная Третьяковская галерея

​Когда: с 24 ноября 2017 г. по 29 апреля 2018 г.

​Фото: А. И. Шарлемань. “Поклон с Красного крыльца народу. Эпизод коронации императора Николая II 14 мая 1896 года”, 1896, tretyakovgallery .ru

Третьяковская галерея вплоть до весны выставляет в своих стенах потрясающие шедевры русского рисунка из запасников Исторического музея. Экспозиция приурочена к первому этапу празднования 150-летия со дня создания одного из самых крупнейших музеев России. Непревзойденные образцы графики и акварели конца XVIII –XIX века отражают важные этапы истории нашей страны. 6 залов Третьяковки представляют практически всех лучших мастеров рисунка: М. Иванова, К. Брюллова, О. Кипренского, В. Тропинина, А. Шарлеманя и других. Многие работы впервые покинут стены Исторического музея, среди них — аллегория Г. Козлова, архитектурные фантазии Д. Кваренги, охотничьи сюжеты М. Зичи. Все они способны поразить посетителей искусным исполнением и жанровым многообразием.

Легендарный Такаси Мураками в “Гараже”

Где: Музей современного искусства “Гараж”

​Когда: с 29 сентября 2017 г. по 4 февраля 2018 г.

​Фото: Такаси Мураками. “Воспоминания о бурной жизни”, garagemca .org

В “Гараже” продолжается масштабная выставка работ легендарного японского художника Такаси Мураками. Экспозиция, охватывающая почти двадцатилетний период творчества мастера, получила название “Будет ласковый дождь”. На ней представлены самые разнообразные экспонаты поп-арта, среди которых и живопись, и графика, и полнометражные фильмы, и анимация. Большинство работ принадлежит собраниям Пушкинского музея, Музея искусства народов Востока и собственной студии художника. В своем творчестве “японский Энди Уорхол” одновременно и следует законам традиционного искусства, и охотно наполняет его самыми актуальными элементами современной японской культуры.

“Перевернутый мир Брейгеля” в Artрlay

​Где: Artрlay

​Когда: с 6 сентября 2017 г. по 31 января 2018 г.

​Фото: Питер Брейгель, artplay .ru

Artрlay радует своими мультимедийными проектами. Пятый месяц подряд здесь работает уникальная выставка “Перевернутый мир”, представляющая творчество Питера Брейгеля. Мультимедийная трансляция стала возможна благодаря содружеству дизайн-центра с ведущими музеями Бельгии – в нашей стране нет ни одного оригинального полотна этого живописца. “Живые картины” художника исповедуют карнавальную эстетику, полны самоиронии и обличают самые разные людские пороки. Нередко лица персонажей скрыты во имя создания обобщающего образа. Среди них известные полотна “Фламандские пословицы”, “Битва Поста и Масленицы”, “Слепые” и многие другие. По традиции, экспозицию дополнят различные интерактивные программы.

Работы легендарного фотографа Дугласа Киркланда

​Где: Центр фотографии имени братьев Люмьер

​Когда: с 17 января по 15 апреля 2018 г.

​Фото: Коко Шанель в своем ателье на улице Камбон, 31, Париж, 1962 г. Автор: Дуглас Киркланд, lumiere .ru

Центр фотографии имени братьев Люмьер зовет окунуться в красочный мир Голливуда с 50-х годов и по наши дни. Здесь можно увидеть ретроспективу фотографий легендарного Дугласа Киркланда. Именно он запечатлел на своих снимках всех культовых фигур американского кинематографа, а также знаковых личностей в мире моды и шоу-бизнеса, имена которых у всех на слуху. На выставке можно увидеть и студийную, и репортажную съемки, каждая из которых показывает разные грани фотоискусства. Вы полюбуетесь на фотопортреты Мэрилин Монро, Брижит Бардо и Одри Хепберн, а также оцените коллекцию фотографий неподражаемой Коко Шанель, включая специальную репортажную серию.

“Николай Рерих. Восхождение” в Музее Востока

Где: с 20 декабря 2017 г. по 17 января 2018 г.

​Когда: Музей Востока

​Фото: Н. Рерих, “Тангла. Песнь о Шамбале”, 1943, orientmuseum .ru

В Музее Востока открыта выставка потрясающего художника и путешественника Николая Рериха, творчество которого широко известно во всем мире. До 17 января здесь можно увидеть 190 картин живописца, раскрывающих как творческий путь, так и уникальную личность Рериха, его духовные искания, философию, убеждения. Это первый проект экспозиции-исследования, призванный максимально полно и объективно представить все его творчество. Особый раздел раскрывает важную для художника тему сохранения памятников культурного наследия. На выставке представлены его знаковые работы: “Мадонна Орифламма” и “Святой Франциск”.

“Поэзия странствий” Александра Ростоцкого

Где: Музей наивного искусства АРТ-Измайлово

​Когда: с 6 декабря 2017 г. по 28 января 2018 г. 

​Фото: Александр Ростоцкий, naive-museum .ru

В АРТ-Измайлово в течение января можно увидеть экспозицию картин “Поэзия странствий” Александра Ростоцкого. Известного джазового музыканта, композитора можно по праву отнести к персонам artist в широком смысле. Увлечение живописью стало еще одной гранью его многосторонней творческой натуры. Поиск и эксперимент привели к обретению собственной манеры работы с красками. Он изучает изобразительные мифологемы народов мира, задавая им ритм, превращая орнаменты в образы рыб, женщин и птиц. Ростоцкий работает в стиле “этнонаива”, то следуя условности символов, то укрупняя персонажи до границ полотна. Серии путешествий персонажей Ростоцкого погрузят вас в фантастический мир приключений, полный красок и впечатлений.

Источник:
junglefox.me