Обычно всё происходит так: ты начинает новый проект/хобби/движение к поставленной цели, и если вначале тебе было прикольно, то с каждым днем весёлости в тебе становится всё меньше и меньше.

Настроение катится всё ниже, пока не становится совсем уж грустно, и вот ты уже жалеешь, что это затеял. В этот момент ты спрашиваешь себя, а стоит ли твоя цель всех этих нечеловеческих усилий?

Ты выбрал нелёгкий путь

Лёгкого пути вообще не бывает. Что бы ты ни выбрал, чтобы добраться до цели, тебе придётся испытать массу дискомфорта. Понятно, что если всё бросить, ты сразу почувствуешь себя легче (в течение короткого промежутка времени). Делать что-то новое и необычное всегда некомфортно, потому что мы к этому не привыкли. Именно поэтому каждый второй «слезает» с диеты, даже не пытаясь сделать её своей привычкой. Мы не даём себе время привыкнуть. 

Отговорок, чтобы забросить начатое, будет масса: недостаточно мотивации/бюджета/времени, слишком много стресса или сомнения в себе.

Очень важно не поддаваться на искушение всё бросить, а напомнить себе, зачем ты первоначально принял решение идти к той или иной цели. Все мы ставим себе задачи из добрых побуждений, но это в человеческой природе — искать удовольствие и избегать дискомфорта. 

Бороться с человеческой натурой бесполезно. Однако можно прогрессировать путём принятия правильных решений, которые впоследствии и приведут к развитию и достижению цели. Например:

Хочу всё бросить

В каждой великой истории есть моменты, когда герои хотели послать всё на свете и вести привычный образ жизни. Очень важно осознать и постоянно повторять себе, что после того, как ты всё бросишь, чувство облегчения наступит ненадолго, а дальше начнутся муки совести.

Не поддаваться эмоциям

Если ты что-то чувствуешь, то это не значит, что ты должен идти у этих ощущений на поводу. Если сегодня тебе совсем лень действовать, сосредоточься на каком-нибудь маленьком задании и сделай крошечный шаг в сторону своей цели. 

Найди слабые точки 


Проанализируй стратегию «выхода» и найди в ней логические ошибки. Все те же самые отговорки достаточно нелогичны, потому что, когда тебе сложно, сразу появляются «сейчас не самое подходящее время» и «я жертвую слишком многим».

Заставь себя испытать дискомфорт. Придётся силой протащить себя через рутину, но результаты (пусть даже очень долгожданные), которые изменят твою жизнь, будут того стоить.