Вздыхаешь, что подходит к концу ещё один год? 

Не стоит сбрасывать его со счетов так рано, впереди ещё пара месяцев, за которые можно многое успеть изменить или, по крайней мере, начать менять. Говорят, что за 66 дней формируется привычка. До Нового года остаётся примерно 60 дней, а это значит, что созданием нового навыка/способа мышления можно заняться прямо сейчас, не откладывая это важное дело на призрачное «завтра». Так что до 31 декабря можно:

1. Подвести итоги

Хватит откладывать на «понедельники» и следующие недели то, что можно сделать немедленно. Какой бы не была твоя цель, её осуществление должно начаться прямо сейчас любым способом.

2. Перестать переживать о том, что подумают окружающие

Раньше мнение окружающих было решающим для меня. Но прошло какое-то время, и я поняла, репутация репутацией, но делать кого-то счастливым вместо себя — совсем не правильно.

3. Перестать винить всех в своих проблемах

Наступает момент, когда в голове каждого должна появиться следующая мысль: «Ты взрослый человек и сам разбираешься со своими косяками». Ни родителей, ни бывших, ни друзей в это втягивать не стоит. Именно это называется ответственность.

4. Стать увереннее в себе, вспомнив, что у тебя есть истории о себе, которыми ты гордишься

Это те моменты, которые ты иногда проигрываешь в голове и от этого наполняешься радостью. Отыщи побольше таких историй в своей памяти и пополняй свою коллекцию.

5. Начать ценить людей, которые заставляют чувствовать себя лучше

Далеко не все персонажи нашей пьесы влияют на нас позитивно. Цени тех людей, которые действуют на тебя словно глоток свежего воздуха.

6. Научиться говорить «нет»

Ты не обязан ублажать каждого, делай свой выбор, будь смелей и иногда жёстче.

7. Простить себя

Каждый из нас иногда совершает поступки, за которые потом становится стыдно или неловко. Очень важно ругать себя за это не слишком сильно и уметь отпускать такие моменты.

8. Избавиться от людей, которые тянут тебя на дно

Если человек не подталкивает тебя ко всему новому и интересному, а просто занимает лишнее пространство в твоей жизни, то сейчас самое время сократить общение с ним до минимума. Не стоит ждать рокового случая, который покажет реальное отношение этого человека к тебе.

9. Научиться просить желаемого без объяснений, почему тебе это нужно

Если ты хочешь чего-то, пусть даже странного и необычного, иди за этим.

10. Перестать делать всё, что не делает тебя счастливее

У тебя правда есть возможность изменить свою жизнь к лучшему. Если ты не часто делаешь что-то, что приносит тебе счастье, то винить в этом некого.

11. Перестать гнаться за другими

У каждого из нас свой жизненный маршрут. Гнаться за чьей-то судьбой, думая, что ты тоже должен так поступать, пустая затея. Ты лишь потеряешь себя и не будешь понимать, за чем же ты гонишься.

12. Простить окружающих

 


Потому что иногда конфликты случаются, и это нормально.

13. Не гнаться за совершенсвом

Совершенство не равняется счастью. Стремление за идеалом скорее погубит, чем принесет пользу.

14. Узнать, что делает тебя счастливым

iPhone X не сделает тебя счастливее. Точно так же, как и число лайков в Instagram. Скорее всего, ты будешь гораздо счастливее, когда перестанешь гнаться за такими ничего не стоящими пустяками.

15. Постараться быть лучше себя самого

Речь не о диете или попытках сделать своё тело более привлекательным, это, конечно, важно, но прежде всего нужно стараться быть адекватным и отзывчивым человеком, а потом уже браться за остальное.