Фотограф Хенни Боогерт в международном фотопроекте «Изображение» демонстрирует, как живут студенты в разных уголках мира. Главной целью является показать, что между ними на самом деле намного больше общего, чем кажется на первый взгляд.

Помимо желания получить высшее образование и построить успешную карьеру, общим является студенческое жилье, которое чаще всего состоит из кровати, плакатов на стене и беспорядка.

Редакция «» предлагает ознакомиться с некоторыми из героев этого проекта ближе.

1. Боливия

Согласно закону, принятому в декабре 2010 года, все школьники в Боливии должны изучать язык аймара, кечуа или какой-либо другой язык коренных народов, а также испанский и иностранный языки.

Страна, по словам президента Моралеса, должна уважать все местные культуры и традиции коренных народов.

Чтобы доказать, что он серьезно относится к этой проблеме, Моралес также распорядился о строительстве трех новых университетов, в частности для учащихся из числа коренных народов в сельских районах.

2. Россия

3. Кения

После давления ООН правительство Кении в 2003 году ввело бесплатное образование в начальных школах.

Однако для создания школ и выплаты зарплаты учителям денег недостаточно. Классы переполнены, а качество образования низкое.

4. Индия

Несмотря на увеличение инвестиций в образование, университеты Индии сталкиваются с серьезными проблемами.

Почти в половине районов страны охват высшего образования невероятно низкий, а 2/3 университетов и 90% колледжей Индии по параметрам качества оцениваются ниже среднего.

5. Нидерланды

Студенты оплачивают обучение, но в то же время получают грант от правительства. Размер гранта одинаковый для всех учащихся, но молодые люди из бедных семей имеют право на дополнительные деньги.

Первые 4 года обучения деньги можно рассматривать как подарок. В течение других лет обучения грант превращается в кредит.

Недавние исследования показали, что проходит несколько десятилетий, прежде чем студенты возвращают кредит, а долг мешает, когда они хотят купить дом или подать заявку на ипотеку.

6. Куба

Образование тут бесплатное. Впрочем, студенты могут учиться только тогда, когда будет доказано, что они верны «целям Кубы» и проявляют лояльность к коммунистической партии.

7. Филиппины

Примерно 27% филиппинцев не имеют начального образования, хотя оно бесплатное. Причиной этого является отсутствие школьных зданий в сельской местности, а также то, что уроки преподают на английском языке, а дома дети говорят на родном языке.

Однако, по официальным данным правительства, уровень неграмотности низкий: дети учатся у родителей и друзей. Колледж доступен только для элиты и для детей с родителями, которые готовы приложить все усилия, чтобы обеспечить своим потомкам высшее образование.

8. Молдова

Молдова является одной из беднейших стран Европы, однако имеет самый высокий рейтинг в Европе по расходам на образование — 9,6% ВВП.

Но, к сожалению, эти деньги не помогли ни одному из вузов войти в список 700 лучших университетов в мире.

А вот в Италии или Германии, например, студентам живется значительно лучше: хотя высшее образование здесь очень дорогое, оно действительно очень качественное.

9. Италия

10. Германия

Несмотря на разный уровень доходов и систему образования, в комнатах студентов с разных стран можно найти много общего.

А как выглядела твоя студенческая комната? Расскажи нам!

Источник: Henny Boogert