Уверены ли вы в свежести своего дыхания? Не торопитесь отвечать «да», если даже чистите зубы после каждого приёма пищи, жуёте «Орбит» и не курите. Вот пять причин несвежего дыхания, о которых вы можете не подозревать.


1. Низкоуглеводная диета

Низкоуглеводная диета – это удобный, но не самый здоровый способ быстро сбросить вес. Когда организм начинает сжигать жир вместо углеводов, чтобы получить энергию, он создает молекулы, называемые кетонами. Кетоновые тела затем покидают тело через дыхательную и мочевыводящую системы, поэтому изо рта у худеющих может пахнуть ацетоном или гнилью.

2. Кислотный рефлюкс

Кислотный рефлюкс (или изжога) происходит, когда кислота из желудка поднимается по пищеводу. Если после еды вы чувствуете кислое послевкусие или изжогу, то изо рта также пахнет кислотой. Чтобы предотвратить изжогу, нужно избегать употребления алкоголя, курения и не переедать.

3. Голод

Если долго не пить воду, то неприятный запах изо рта вам обеспечен. Это касается и еды. У голодного человека во рту слюны немного, и в таких условиях бактерии размножаются более легко. Чтобы голод и запах изо рта не застали врасплох, носите с собой бутылку воды и легкую закуску: фрукты, зерновой батончик.

4. Высокобелковая диета

Если вы едите много протеина (мясо, яйца, молоко), то у вас изо рта может пахнуть сырой рыбой. Запах неприятный, и поэтому окружающие не смогут долго с вами общаться.

5. Простудные заболевания

Насморк, температура, боли в горле способствуют неприятному запаху изо рта. Дело в том, что при простуде в организме много бактерий, и при этом дыхательная система испытывает затруднения. Решение проблемы простое: нужно вылечить простуду, и неприятный запах изо рта уйдёт.