Самая северная военная база России теперь открыта для виртуальной экскурсии

На официальном сайте Министерства обороны России 17 апреля появилась виртуальная экскурсия по военной базе «Арктический трилистник», возведенной на острове Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. На сайте утверждается, что это единственный в мире объект капитального строительства, возведенный на 80-м градусе северной широты.

Арктическая база состоит из сооружений специального назначения, пунктов управления, гаражей для военной и специализированной техники, автономного энергоблока, а также складов и хранилищ с особым режимом допуска. Площадь базы — более 14 тысяч квадратных метров. Все объекты соединены переходами, чтобы военные поменьше мерзли.

Группа из 150 человек может жить здесь полтора года: на такой срок на складах хватит запасов горюче-смазочных материалов, продовольствия и вещевого имущества.

Вместе с Владимиром Путиным @damedvedev побывал сегодня на Земле Франца-Иосифа

Публикация от Краснопресненская, 2 (@photogovernment)

29 марта на базе впервые побывали президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев: они осмотрели музей национального парка «Русская Арктика» и ознакомились с технологией изучения вечной мерзлоты. Тандем посетил недавно обнаруженную ледяную пещеру, образовавшуюся при таянии ледника, а у ледяной глыбы президент взял ледоруб и высек несколько осколков.

Гости виртуальной экскурсии могут изучить атриум, жилую комнату, офицерскую столовую, тренажерный зал, кинотеатр, библиотеки и другие помещения.

Жилая комната.

Кинозал.

Обеденный зал для офицеров.

Галерея со смотровой площадкой.

#arctic #arcticphotography #зфи #il76 #ил76

Публикация от Евгений Плотников (@evgeny72tmn)

Ледник, 10000 лет

Публикация от Igor Kritskov (@igorkritskov)