Как много мы, оказывается, не знаем об ужасах второй мировой. Узнав этого исторического персонажа “поближе”, даже можно обрадоваться этому своему незнанию. Знакомьтесь!

Петар Брзица (1917-2007) – хорватский военный преступник, обвинявшийся в массовом убийстве сербов. Свои преступления совершал ножом-сербосеком. Являлся рекордсменом по числу убийств за ночь (1360 человек). 29 августа 1942 принял участие в соревновании по убийствам пленных сербов-узников концлагерей и одержал победу, зарезав ножом 1360 человек. За свой подвиг был награжден именными часами.

После 1945 года бежал в США, где получил гражданство и, возможно, сменил имя. Попытки Югославии выдать Брзицу не увенчались успехом; не помог и центр Симона Визенталя, несмотря на долгие споры и дискуссии с США. Власти США как и в многих других случаях – оказали очень существенную помощь по урытию военного преступника. С 1970-х годов следы Брзицы теряются. В 1990-е годы повторные требования выдать Брзицу так и не были удовлетворены. Умершим был признан, по не подтверждённым данным, в 2007 году.

Работал Петар Брзица не только ножом, но также пилой:

здесь топором :

А здесь

позирует отрубленной головой своей жертвы :