Осенней красоты много не бывает. Любите быть в окружении золотых листьев? Украсьте ими дом! Мы собрали несколько простых и эффектных идей осеннего декора. Теперь вам точно есть, куда применить букеты листьев, которые вы приносите с прогулок.

Для осеннего декорирования отберите чистые листья без повреждений. Предварительно их нужно просушить под бумажным прессом. Сложить между страниц толстой книги, или прослоить газетами, поставив сверху груз. Помните, как вы сушили листья для школьных гербариев? Это нужно, чтобы испарилась лишняя влага, листья стали податливее и дольше хранились. Но не держите их под прессом слишком долго, иначе они пересохнут и станут хрупкими.

Будьте готовы, что некоторые листья, особенно кленовые и дубовые, высыхая, теряют свой насыщенный оттенок. Зато береза, дикий виноградник, орех, ольха и многие другие сохраняют цвет даже в абсолютно сухом виде.

В качестве основы можно взять лист фанеры, или загрунтованный холст для масляной живописи. На основе нарисуйте большой контур кленового листа. Начиная с краев, постепенно заклеивайте этот контур листьями, так, чтобы верхний слой слегка перекрывал нижний. Для закрепления листьев подойдет декупажный клей, либо обычный ПВА с добавлением акрилового лака.

Приклеивайте только центр листа, края должны оставаться свободными. Приклеив лист, прижмите его не пару минут плоским грузом, чтобы клей лучше схватился.

Когда весь лист будет заклеен, добавьте «черенок» из веточки. Для прочности, листья можно сбрызнуть акриловым лаком.

Декор-пятиминутка, который добавит осенней романтики в ваш дом. Понравившиеся листья ополосните, просушите бумажным полотенцем и просто привяжите декоративной бечевкой к свече или подсвечнику. Если хотите придать листьям глянец, кисточкой или подушечками пальцев нанесите на них тонкий слой глицерина.

Для этой вазы понадобится воздушный шарик и основа с широким плоским дном. Например, бумажный стаканчик, или упаковка от сока. Отрежьте дно стаканчика, оставляя бортики высотой 4-5 см. Скотчем прикрепите его к надутому воздушному шарику. Диаметр шара не должен быть намного больше стаканчика, чтобы не было резкого перепада. Конструкцию замотайте пищевой пленкой, и можно приступать к декорированию.

Дно будущей вазы оформите бумагой. И на эту бумагу уже приклеивайте просушенные листья без черенков. Листья смазывайте строительным клеем ПВА с обеих сторон и наклеивайте в один-два слоя, так, чтобы они во многих местах пересекались друг с другом.

Когда клей высохнет, можно проколоть шарик, вынуть из вазы каркас, а саму вазу сбрызнуть акриловым лаком.

Яркие осенние листья совершенно по-новому смотрятся в окружении широкой резной рамы. Совсем идеально, если рама — матовая, и по цвету соответствует осенней тематике. Сделать такое панно очень просто: собранные листья пару недель просушите под бумажным прессом, и подвесьте их с помощью тонкой лески на ленту, протянутую в подготовленной деревянной раме.

Для светильников пригодятся просушенные листья без грубых прожилок. Лучше брать листья небольшого размера, чтобы они аккуратнее ложились в небольшом объеме банки. Листья приклеивайте изнутри, на сухую обезжиренную поверхность, и сразу разглаживать с помощью мягкой ткани. Клеить лучше декупажным клеем, так как ПВА может оставлять видимые разводы на стекле.

Для этой чеканки, кроме листьев и основы, понадобится фольга, клей и матовые акриловые краски: черная и серебристая.

Основу протрите от пыли, просушите и нанесите тонкий слой клея. На свежий клей разложите листья в произвольном порядке. Прожилки листьев должны смотреть вверх, чтобы создать рельеф «чеканки».

Покройте основу с листьями еще одним слоем клея, расстелите поверх листьев фольгу и аккуратно разгладьте ее, слегка прижимая, чтобы проступил рельеф прожилок. Разглаживать фольгу лучше мягкой шерстяной тканью.

Задуйте фольгу серебристой аэрозольной краской, и дайте просохнуть. Краска одновременно закрепит фольгу на месте, и создаст цветовой фон «чеканки».

После высыхания работу нужно немного «зачернить». Разбавьте черную краску водой, и губкой нанесите ее местами на панно, позволяя стекаться во все неровности и углубления, которые образовались на фольге. Таким образом получится эффект патины.
Дайте краске высохнуть, и покройте «чеканку» слоем акрилового лака.

Источник: ilovehobby.club