Одна из самых нашумевших работ Джорджа Джорджиу – серия снимков из психиатрических учреждений в Сербии и Косово.

Сохранить

Джордж Джорджиу (George Georgiou) – фотограф, антрополог, журналист и путешественник. Родился в 1961 году в Лондоне. В 1987 году получил диплом бакалавра в области фотографии и кино в Политехническом институте центрального Лондона (ныне Вестминстерский университет). В 1999 году присоединился к фотоагентству «Panos Pictures» в Лондоне. С тех пор работает исключительно над собственными документальными фотопроектами.

Джорджиу много фотографировал на Балканах и в Восточной Европе. С 1999 по 2009 жил и работал в Сербии, Греции и Турции. Снимки этого периода публиковались в крупных международных журналах и выставлялись во многих странах. Джорджиу стал лауреатом премии «World Press Photo» в 2003 и 2005, «Nikon Press Award» в 2004 году. Одна из его самых известных работ – серия снимков, сделанных в психиатрических лечебницах в Сербии и Косово «Скрыто: психиатрические больницы» (Hidden: PsychiatrIc Hospitals).

В период с 1999 по 2002 год Джорджиу работал над долгосрочным проектом «Между строк» (Between The Lines) о последствиях конфликта НАТО с Сербией. В это время он побывал в трёх психиатрических учреждениях, расположенных в Косово и в Сербии.

«До того я провёл четыре года, давая уроки фотографии людям с психическими расстройствами в Лондоне. Имея опыт общения с пациентами психиатрических лечебниц, я знал, что у них может меняться модель поведения, но то, что я увидел в Косово и в Сербии, было далеко от современной практики в Лондоне.

Когда я впервые посетил эти учреждения, они были скрыты от глаз широкой общественности и для самих сербов такое разоблачение оказалось шоком. За годы режима Милошевича деньги иссякли. Больных содержали в грязи. При отсутствии медицинской помощи распространялись инфекционные заболевания».

В тех местах находились также люди с физическими недостатками (мальчик, лишившийся ног после автомобильной аварии), страдающие синдромом Дауна, цыганские дети и дети, чьим несчастьем было родиться в тех учреждениях. Находясь в той среде, они копировали поведение больных и занимались членовредительством.

Последний визит в эти психиатрические больницы Джорджиу совершил 2002 году. Он отметил, что после общественных кампаний условия содержания пациентов значительно улучшились.

«После первоначального шока, вызванного отсутствием необходимых условий и медицинской помощи, меня потрясло, что пациенты, принадлежащие к различным этническим группам, могли проявлять друг к другу больше привязанности и заботы, чем их “нормальные” соотечественники на свободе», – написал фотограф.

Смотрите также:

  • Пациенты психиатрической больницы в фотографиях Альфреда Эйзенштадта
  • Содержимое брошенных чемоданов из 125-летней психиатрической клиники

26 июля, 2017